727 навозохранилищ за 14 млрд рублей предложили построить в Новосибирской области

Перспективы развития животноводства обсудили в Новосибирской области. Федеральный закон «О побочных продуктах животноводства…» установил новые требования к их обращению, в частности, введ запрет на внесение необработанных продуктов животноводства в почву.
Теперь наш регион остро нуждается в навозохранилищах. По словам министра сельского хозяйства Новосибирской области Евгения Лещенко, в области нужно построить 727 специализированных площадок.
Стоимость одной для предприятия с поголовьем коров в 500 голов уже оценили в 50 миллионов. Стоимость всех требуемых навозохранилищ составит 14 млрд. руб. Очевидно, что самим хозяйствам без господдержки такие расходы не потянуть.

«Не знаю, как на поголовье в 11 тысяч голов КРС можно настроить достаточно площадок, при том, что в сутки каждая корова съедает 60 килограммов кормов», – прокомментировал ситуацию руководитель крупного агропредприятия Олег Бугаков.

Депутаты профильного комитета Заксобрания Новосибирской области озабочены появлением новых требований, которые грозят хозяйствам большими убытками, и планируют обратиться в профильный комитет Госдумы, сообщает пресс-служба ведомства.

Позитивные новости из мира животноводства тоже есть. Напомним, что под Новосибирском сейчас строят молочный завод. Запуск производства намечен на третий квартал 2023 года. Ожидается, что на заводе смогут перерабатывать 40 тонн молочного сырья в сутки.

На предприятии будут производить молоко, сметану, творог, кисломолочную продукцию и масло. Продавать все это планируют и в нашем, и в соседних регионах.
ВН.ру, фото Андрея Заржецкого

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *