День сурка и День ежа отмечаются во всем мире 2 февраля.

Традиционно эти животные становятся синоптиками. Если они выбрались из укрытия — скоро весна. Отказались просыпаться – холода будут еще долго.

Приметы больше касаются обитателей зоопарка. В дикой природе сурки начинают выходить из нор в апреле – рассказал биолог Алексей Яновский.
По словам ученого, на территории Новосибирской области обитает лесостепной сурок, иначе сурок Кащенко, эндемик возвышенностей на стыке Алтайского края, Новосибирской, Кемеровской и Томской областей. Животное занесено в Красную книгу.

В Новосибирском зоопарке сурков нет, есть ежи двух видов. Живут в теплом павильоне, в праздничных мероприятиях 2 февраля участия не принимают, погоду не предсказывают. Но можно предсказать ее по другим животным.

2 февраля – в Ефимов день – наши предки следили за поведением кошек. Внимательный хозяин знал, если кошка скребет пол – жди метели. Наблюдали и за погодой за окном. Если в этот день была метель, то метели ждали и весной. Яркое солнце в полдень сулило дождливое лето, ветер – весь сырой год.
VN.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *