Дополнительные средства для борьбы с сахарным диабетом получит

Новосибирская область из федерального бюджета
Новосибирской области в 2023 году будут направлены дополнительные средства на ряд мероприятий сферы здравоохранения. Так, будет выделено финансирование на федеральный проект «Борьба с сахарным диабетом» и дооснащение и переоснащение медорганизаций в сельской местности и отдаленных территорий оборудованием для выявления и контроля сахарного диабета.
Первый заместитель Председателя Государственной Думы, депутат от Новосибирской области Александр Жуков сообщил о решении Комиссии Федерального Собрания Российской Федерации по перераспределению бюджетных ассигнований в текущем финансовом году и плановом периоде, касающемся Новосибирской области.

«Принято решение о выделении 37,1 млн рублей в 2023 году на федеральный проект «Борьба с сахарным диабетом». Так системами непрерывного мониторинга глюкозы для обеспечения детей с сахарным диабетом 1 типа в возрасте: от 2-х до 4-х лет направляется 531,8 тыс. рублей, от 4-х до 17 лет включительно – 23,1 млн рублей. И 13,5 млн рублей – на дооснащение и переоснащение медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь сельским жителям и жителям отдаленных территорий (центральные районные больницы, районные больницы, участковые больницы), оборудованием для выявления сахарного диабета и контроля за состоянием пациента с ранее выявленным сахарным диабетом», – прокомментировал Александр Жуков.

Федеральный проект «Борьба с сахарным диабетом» разработан в рамках исполнения поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина, данных в 2022 году. Проект нацелен на просвещение пациентов, организацию школ диабета, а также на обеспечение пациентов необходимыми медицинскими изделиями и лекарствами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *