Господдержка помогает: объем розничной торговли с начала года вырос в Новосибирской области

Оплата участия в ярмарках, выставках, вывод на маркетплейсы и зарубежные рынки – такие возможности доступны предпринимателям региона в 2023 году. О реализуемых в регионе приоритетных мерах господдержки шла речь на пресс-конференции в преддверии Дня работника торговли.

«Слаженная работа нашего министерства и регионального центра «Мой бизнес» позволяет держать руку на пульсе поддерживать компании актуальными мерами господдержки», — отметил министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров.

В январе-мае 2023 года государственная политика в сфере торговли направлена на сохранение и развитие потребительского рынка Новосибирской области. Несмотря на введение экономических санкций, на потребительском рынке региона продолжили работать крупные сетевые компании международного, федерального и регионального значений, реализующих продовольственные и непродовольственные товары. Индексы оборота за январь-май 2023 года составили: по оптовой торговле 98,8% (по РФ – 97 %), розничной торговле 101,5% (по РФ – 99,3%), общественному питанию 107,5% (по РФ –115,2%), а в Сибирском федеральном округе Новосибирская область занимает лидирующие позиции.

Поддержать товаропроизводителей и компаний сферы HoReCa помогают меры поддержки, которые реализуются как на региональном в рамках утвержденной Правительством Новосибирской области госпрограммы о развитии торговли, так и на федеральном уровне в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». В январе-мае в Новосибирской области состоялось более 1120 ярмарочных мероприятий различной специализации. На социальных ярмарках при поддержке минпромторга работают свыше 120 торговых отделов товаропроизводителей для реализации продуктов по ценам ниже средних розничных по Новосибирской области. Такой уровень достигается безвозмездным предоставлением торговых мест и освобождением от уплаты коммунальных услуг на их содержание. 

Приоритет в развитии постоянных ярмарок очевиден, к тому же есть запрос от жителей. Учитывая интерес и потребность в расширении географии сети городских социальных продовольственных ярмарок Губернатор Андрей Травников поддержал идею открытия ещё одной областной социальной продовольственной ярмарки в Новосибирске. Ее расположение станет известно позднее.

Оплату участия в выставках и ярмарках также обеспечивает господдержка в рамках нацпроекта по развитию предпринимательства. Клиенты центра «Мой бизнес» имеют возможность бесплатно участвовать в таких мероприятиях по России и за рубежом. В 2022 и 2023 годах центр поддержал в этом направлении 81 компанию, 102 самозанятых, а также 60 компаний-экспортеров. 

Также среди мер господдержки, реализуемых в Новосибирской области – Обеспечение предпринимательскими компетенциями представителей малого и среднего бизнеса, организация деловых форумов, развитие электронной торговли.

Для справки  
Национальные проекты реализуются в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», а также с Указом Президента РФ Владимира Путина от 21 июля 2020 г. №474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Подробная информация – на сайте национальные проекты.рф 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *