На оперативном совещании в Правительстве Новосибирской области рассмотрели вопросы пожарной безопасности.
Министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестернин доложил главе региона – за неделю, несмотря на сохраняющуюся пожароопасность, не допущено ни одного лесного пожара. Особое внимание уделяется участкам на границах с Омской, Томской областями и Республикой Казахстан, усилено наземное патрулирование. Имеется достаточный запас сил и средств для предотвращения и своевременного реагирования на пожары. Кроме того, в помощь Томской области, где сегодня большое количество лесных пожаров, направлено 25 специалистов.
Андрей Травников поручил главам муниципалитетов продолжать работу по недопущению лесных пожаров.
«Каждый сезон несёт свои риски, весной мы достаточно спокойно прошли паводковый период. Период ландшафтных пожаров ещё продолжается, но уже не с такими рисками. Сегодня главная угроза – это трагедии на воде и, конечно, в связи с жаркой погодой, очень высокие риски лесных пожаров. Обращаюсь к главам муниципалитетов, патрульно-манёвренные группы, которые активно использовались в мае, должны продолжить свою работу и сейчас для того, чтобы не допустить ландшафтных пожаров и особенно лесных пожаров» – подчеркнул глава региона.
