«Известия»: запасы новых иномарок массового сегмента закончились в РФ

В России практически исчерпаны запасы новых иностранных автомобилей средней ценовой категории. Российские представительства Volkswagen, Kia, Skoda, Citroen, Opel, Renault и Hyundai предлагают чуть более 300 таких машин.
В ассоциации «Российские автомобильные дилеры» говорят, что счет реально доступных авто идет и вовсе на десятки. На фоне дефицита выросли и цены: так, базовую модель Kia Rio можно купить за 1,5 млн рублей, при том, что еще в 2021 году она стоила около 900 тыс. Ввозить массовый сегмент по параллельному импорту невыгодно — увеличившаяся из-за сложной логистики финальная цена отпугнет потребителя, но текущая ситуация может помочь российскому автопрому, пишут «Известия».
Одновременно в Новосибирской области продажи иномарок с пробегом выросли на 80%.

Эксперты Авито Авто проанализировали статистику продаж иномарок с пробегом. По данным платформы, в январе-марте 2023 года продажи автомобилей иностранных брендов в регионе выросли на 80,6% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Средняя цена автомобилей иностранных брендов в Новосибирске составила 1 300 000 рублей.

«Автомобили иностранных брендов продолжают пользоваться высокой популярностью у российских покупателей. Сегодня рынок авто с пробегом представляет широкий выбор моделей: автомобильные дилеры наладили процесс пополнения склада автомобилей с пробегом. В рейтинг наиболее продаваемых вошли Volkswagen Passat и Kia Sportage», – отмечают эксперты.
фото Андрея Заржецкого

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *