Краснозерские сокровищницы истории и искусства

Чтобы жить в счастливом будущем, важно помнить и сохранять свое прошлое, свое культурное и художественное наследие. В этом нам и помогают музеи.

В эти выходные по всей России пройдет международная акция «Ночь музеев». В Краснозерском районе будут готовы принять посетителей Краснозерский художественно-краеведческий музей» им. В. И. Коробейникова, Коневский и Петропавловский имени Н. М. Бахмацкого краеведческие музеи. Все они ведут большую историческую патриотическую работу и всегда радушно открыты для посетителей. Каждый из них уникален.
Тема акции «Ночь музеев» в этом году созвучна Году педагога и наставника – «История и истории». В центре внимания будет не только сохранение памяти и наших духовно-нравственных ценностей, но и частные рассказы о героях, наставниках, событиях, коллекциях.

Пройдемся по музеям нашего района, узнаем, какие проходят выставки, что нового и что в планах. И, конечно же, узнаем, что предлагают сотрудники музея в «Ночь музеев».

Начнем свое путешествие с Коневского краеведческого музея, который находится в сорока километрах
от р. п. Краснозерское.

Все имеет свой исток, свое начало

Здесь нас встречает исполняющий обязанности заведующего музеем, Почетный работник культуры Новосибирской области Татьяна Георгиевна Рубан.
– Наш музей начинался как школьный, первые экспонаты появились в нем в 70-ые годы, когда учитель истории Иван Андреевич Вотяков совместно с ребятами обнаружили на месте поселения коневцев на Помогаевом берегу первые находки – глиняные кувшины, колеса, стремена. Все это принесли в школу, так возник интерес к старине, к истории родного села.
В полной мере интерес к краеведению у ребят раскрыл Иван Алексеевич Рубан. После окончания педагогического института он вернулся домой, стал работать учителем физики и трудового обучения, а изучение истории родного села и раскопки так увлекли его, что превратились постепенно из увлечения в смысл жизни, а на склоне лет – в профессию.
Школьный музей пополнялся экспонатами и в 1983 году был зарегистрирован, и это только еще больше стимулировало краеведов, собирателей старины.
В 2004 году 1 сентября музей приобрел статус государственного и переселился в здание администрации Коневского сельсовета. Директором стал И. А. Рубан. Теперь уже профессионально формируется фонд, который сейчас составляет 1144 единицы музейных предметов.
В настоящее время Коневский краеведческий музей – структурное подразделение Краснозерского краеведческого музея.
С сентября 2021 года музей находится в обновленном здании бывшего интерната Коневской средней школы и имеет возможность в полной мере представить экспонаты в различных экспозициях.
В музее открыты несколько залов. «Зал деревенского быта» воссоздает обстановку крестьянской избы. Благодаря нашим односельчанам фонд пополнился предметами быта и ремесла. Зал украшают вышивки, вязание, убранство кровати, «красного угла», все создано нашими талантливыми односельчанами, которые щедро поделились своими изделиями.
В музее всегда было много предметов ремесла и технических средств, теперь у нас все они представлены в отдельном зале, посетители имеют возможность познакомиться с работой шорника и пимоката, ткача и землепашца, увидеть старинные фотоаппараты и проигрыватели, весы и керогазы и т. д.
Об истории села, ее замечательных тружениках, защитниках, талантливых, творческих земляках можно подробно узнать в зале краеведения.
В выставочном зале представлены картины самодеятельного художника, основателя музея И. А. Рубан, (в фонде музея более 50 живописных работ), а также
М. И. Лысенко. В селе много талантливых мастеров и они активно участвуют в выставках декоративно-прикладного искусства.
Музей украшает частная коллекция чучел мастера-таксидермиста М. А. Рубан. Коллекция состоит из 60 чучел птиц и зверей, в основном Кулундинской зоны. Экспонаты в хорошем состоянии, представлены по временам года, создают впечатление живых картин в природе, залы оформлены благодаря гранту «Лесная сказка».
Весь 2023 год мы работали над оформлением зала по истории села, писали книгу «Это все мое, родное», встречались со старожилами, собирали фотодокументы, сканировали, печатали – совместно дети и взрослые, молодежь и ветераны. Благодаря гранту администрации Краснозерского района «Стартап-Мое Отечество», в зал краеведения приобретено музейное оборудование, напечатана книга по истории села, изготавливаются постеры для замены устаревших планшетов.

Каждый год Коневский краеведческий музей участвует в Международной акции «Ночь музеев». В этом году она посвящена презентации книги по истории Конево «Это все мое, родное». Мероприятие «Мой край родной – моя история живая» состоит из нескольких частей. Мы вместе с гостями собираемся совершить путешествие по страницам книги, в программе «Музейный детектив». Пройдут видеовикторина «Честь и слава родной земли», программы «Игры нашего двора», «Бабушкины секреты забытых блюд», мастер-класс по приготовлению блюда, угощение, творческий мастер-класс «Герб родной земли», воспоминания, встречи, музыкальные и поэтические странички.

«Жемчужина» Краснозерья

Отправляемся дальше. В село Петропавловка, на территории которого находится Петропавловский краеведческий музей имени Н. М. Бахмацкого.

Петропавловский музей – это уникальный, «живой» музей с многообразием культур, с улицей первых поселенцев – памятникам нашей истории. Он знаменит далеко за пределами Новосибирской области.
На территории музея более 6 тысяч экспонатов, рассказывающих об истории села и всего Краснозерского района с самого его основания. Среди музейных вещей есть редкие документы, предметы быта первых поселенцев, биографии выдающихся уроженцев и участников Великой Отечественной войны села Петропавловка.
Сергей Николаевич Ляшенко, директор Петропавловского краеведческого музея, поделился хорошими новостями:
– За последние годы музей преобразился, была заменена крыша, вставлены пластиковые окна, фасад утеплен и обшит современными стройматериалами.
В настоящий момент полным ходом идет строительство долгожданной дороги с твердым покрытием к нашему музейному комплексу, что, несомненно, увеличит поток посетителей в любую погоду и в любое время года. Это очень хорошее событие для нас, тем более, что 2023 год – юбилейный не только для Краснозерского района, но и для музея. 1 марта 1993 года, постановлением главы Краснозерской районной администрации, школьный музей преобразован в Петропавловский краеведческий музей.
В середине июля в честь этого события планируется народное гуляние с добрыми пожеланиями, веселыми и задушевными песнями и хорошим настроением.

«Свистопляска» – деревянные, глиняные свистульки, игрушки;
«Народная кукла» – выставка знакомит с обрядовыми, игровыми куклами и куклами-оберегами, которые на протяжении веков сопровождали быт русских крестьян;
«Белая сказка» – изделия мастериц-кружевниц;
«Узорный плат» – расписные платки и шали.
В зале этнографии будет представлена знаменитая не только в Краснозерском районе, но и в Новосибирской области коллекция рукотворных рушников 19 века
.

Важный культурный центр

Путешествие по музеям завершим в Краснозерском художественно-краеведческом музее им. В. И. Коробейникова, который в 2018 году был занесен в «Золотую книгу культуры Новосибирской области».

Анна Александровна Бровкина, директор музея, напомнила нам, что Краснозерская картинная галерея открыла свои двери для посетителей 24 июля 1970 года в здании Районного Дома культуры в центре села Краснозерское. Она была создана по инициативе первого секретаря Краснозерского РК КПСС Василия Ивановича Коробейникова.
На сегодняшний день Краснозерский музей – важный культурный центр. В его фондах представлены ценные художественные коллекции, культовые предметы – иконы и редкие книги, большая коллекция домотканых вышитых льняных рушников (некоторым из них уже более 100 лет). Уникальный экспонат нашего музея – жлукто (бочка без дна), которую использовали для отбеливания белья в XI-X вв.
В постоянной экспозиции представлен клавишный инструмент фабричного производства из Германии – фисгармония, вызывающая большой интерес у посетителей.

2023 год для музея начался с приобретений. В феврале по проекту «Есть такая профессия – Родину защищать!» в рамках районного конкурса общественных стартапов «СтартапМоеОтечество» был приобретен информационный терминал, с помощью которого мы предоставили в открытый доступ многие материалы из фондов музея, в том числе информацию о героях-земляках – участниках Великой Отечественной войны, локальных войн и вооруженных конфликтов, информацию о краснозерцах – героях Социалистического труда, архивные фотографии прошедших мероприятий и пр.
В марте для посетителей была представлена персональная выставка «Красота живет повсюду» самобытного художника М. И. Лысенко из с. Конево, открывшая цикл мероприятий, посвященных 90-летию Краснозерского района. В планах – еще несколько выставок местных художников.
К юбилею Краснозерского района сотрудники музея объявили конкурс среди жителей на лучший рисунок «Мой родной Краснозерский район» по четырем возрастным категориям и номинациям.
В настоящее время в зале картинной галереи наши посетители могут полюбоваться живописными работами на тему «Времена года» и «Портреты современников», написанные талантливыми сибирскими художниками. В выставочном зале представлена выставка военной тематики «Война. Победа! Память. Мы».
В зале краеведения – замечательные экспозиции, отражающие историю района, быт и традиции людей, населяющих нашу территорию.
Двери музея открыты каждому! Сотрудники проводят интересные, тематические экскурсии, мероприятия, а в праздничные дни в арт-парке проходят тематические акции, выставки.
Мы очень любим, когда к нам приходят семьями, с детьми, считаю, что с детства нужно рассказывать детям об истории родного края и воспитывать чувство патриотизма. Мы с огромным удовольствием проводим экскурсии, в том числе для малых групп и индивидуальные, – рассказала Анна Александровна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *