Охотоведы региона получили новую зимнюю технику

В Новосибирской области для охотоведов подведомственного министерству природных ресурсов и экологии региона ГБУ НСО «Природоохранная инспекция» закупили 11 новых снегоходов. Сегодня очередная партия транспорта передана в работу специалистов, всего в областном бюджете на эти цели предусмотрено 186,8 млн рублей.
Заместитель министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Юрий Марченко вручил ключи от новой техники сотрудникам, ответственным за сохранность природы региона. «Благодаря поддержке Губернатора Андрея Травникова и Законодательного собрания мы продолжаем обновление автопарка. Техника приобретена в целях эффективного выполнения задач по охране и развитию особо охраняемых природных территорий. Мобильность охотоведа имеет решающее значение для привлечения нарушителей к ответственности, для организации и мониторинга биотехнических мероприятий, а значит, для предотвращения ущерба животному миру. Я желаю всем удачи, успешного выполнения поставленных задач и продуктивной работы», – обратился к собравшимся Юрий Марченко.

Напомним, в областном бюджете Новосибирской области на 2022-2024 гг. для специалистов отдела охраны животного мира регионального минприроды и подведомственного министерству учреждения – ГБУ НСО «Природоохранная инспекция» предусмотрено более 186 млн рублей, из них 58 млн на 2023 год и 56 млн на 2024. Закупаются новые автомобили повышенной проходимости УАЗ и Нива, снегоходы, прицепы, видеорегистраторы, форменная одежда. Кроме того, планируется приобретение квадроциклов, снегоболотоходов, моторных лодок и средств навигации.

Специалисты природоохранной инспекции охраняют животное разнообразие региона, осуществляют охотничий и экологический надзор, также ими регулярно проводятся рейды с целью обследования и охраны территорий. «Снегоход – это тот вид техники, без которого охотовед зимой просто не сможет исполнять свои прямые обязанности. Теперь наша задача – беречь технику, вовремя ее обслуживать и, конечно же, добросовестно работать», – подчеркнул директор ГБУ НСО «Природоохранная инспекция» Андрей Молоков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *