Паллиативная служба региона получила новые автомобили

Ключи от пяти внедорожников 11 июля вручил медицинским работникам министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов. Машины предназначены для выезда на дом к паллиативным пациентам.
Передавая ключи от машин медорганизациям, в которых созданы выездные бригады, Константин Хальзов подчеркнул, что медицинская помощь неизлечимым больным в последние годы – один из приоритетов здравоохранения региона.

«Мы развиваем паллиативную службу как для взрослых, так и для детей. Практика показала, что очень востребована именно патронажная служба, чтобы выезжать к пациентам домой. Сегодня мы понимаем, что не всем [паллиативным больным] требуется стационарная медицинская помощь. [Только] за последние полгода — почти 14 тысяч выездов сделали паллиативные бригады».

Новенькие полноприводные (что особенно важно для сельских территорий) «Нивы» получили больницы Барышева, Татарска, Тогучина, Черепановский филиал регионального дома ребенка и новосибирская поликлиника № 18.

Юрий Соколов, заведующий паллиативным отделением Новосибирской районной больницы № 1 в Барышево, рассказывает, что только у них работают три «детские» бригады. «У нас за шесть месяцев [этого года] было 2 149 выездов на дом к детям. Для сравнения, за весь прошлый год у нас было 2 800 выездов. Более 40 детей, которых мы наблюдаем, находятся на ИВЛ в домашних условиях. Такие пациенты требуют контроля состояния, контроля работы медицинского оборудования на регулярной основе. Это не то, что приехал к ним раз в месяц».

Всего же в Барышевском отделении пять бригад — еще две выезжают к взрослым больным. Паллиативный патронаж – это не только врач и медсестра. В зависимости от ситуации больному может понадобиться помощь психолога, анестезиолога, массажиста, дефектолога. Теперь у каждой команды есть собственная машина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *