Первый снегопад в Новосибирской области синоптики прогнозируют на конец сентября

В последнюю пятидневку месяца по ночам уже установятся отрицательные температуры.
Первый снегопад может пройти в Новосибирске уже в конце сентября. Согласно прогнозу Западно-Сибирского УГМС, первый месяц осени будет богат на осадки. Большую часть сентября в регионе ожидаются дожди различной интенсивности, а в последние дни к ним добавится еще и мокрый снег.
Снегопад в сентябре не является чем-то необычным. Хотя по народному календарю считается, что первый снег выпадает на Покров день, 14 октября, но обычно это происходит намного раньше. Редакция VN.ru изучила даты первых снегопадов за последнее десятилетие — в большинстве случаев землю покрывает именно в конце сентября.

Например, в 2022 году столицу Сибири засыпало 28 числа, за год до этого — 26, а в 2020 первоснежье пришло 29 сентября. В далеком 2014 году жители Новосибирска радовались снегопаду еще 19 сентября. А дольше всего снега ждали в 2019 году — аж до 18 октября.
Но если до снегопада еще далеко, то до первых осенних заморозков остаются считанные дни. По данным Западно-Сибирского УГМС, после первой пятидневки сентября, отличившейся комфортным теплом, начнется резкое похолодание. К конце первой декады дневная температура опустится до +12…+17, а ночная — до +2…+7. В ночь на 8-9 число местами прогнозируется понижение в приземном слое до 0…-2.

Вторая декада месяца прервет тенденцию, воздух начнет постепенно прогреваться: ночью до + 10…+15, днем до +20…+25. По всей видимости, так проявит себя бабье лето. Но наслаждаться теплом новосибирцы будут недолго: в конце третьей декады дневная температура составит +7…+12, а по ночам и вовсе прогнозируется «минус».

В целом средняя месячная температура в сентябре будет выше нормы на 1-1,5 градуса, достигнув +10…+12. Отметим, что прошлая осень выдалась в основном теплой, а в октябре в Колывани показатели были даже выше нормы. Крепкие морозы отмечались только под конец ноября: 26-27 числа на ряде метеостанций Новосибирской области были установлены рекорды минимальной температуры воздуха — на 0,3-2 градуса ниже предыдущих значений.
ВН.ру

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *