По народному календарю 1 мая отмечается день Кузьмы Огородника, кукушкин день: в это время она начинает куковать в лесах и рощах

О предстоящей погоде судили по разным приметам.
Теплое начало мая было верным знаком того, что в конце месяца начнутся холода, и наоборот. По этому поводу говорили: «На Кузьму в рубашке пахать — в шубе сеять».

Если же май выдавался холодным — год обещал быть плодородным.
Хороший урожай предвещали и обильные дожди. Кстати, первым дождиком смачивали волосы, чтобы они росли густо, как майская трава.

Золотистый закат без ветра — погода предстоит хорошая.
Солнечные лучи сквозь облака светят — погода улучшится. Скотина пьёт много воды — к урожаю. Кукушка кукует — перед наступлением тепла.

Первый день мая — очень удачное время для того, чтобы избавиться от вредных привычек, какими бы они ни были. Человек, который решит сегодня покончить с чем-то плохим или вредным, может легко справиться со своими пристрастиями и слабостями, но всё же главное — нельзя уповать только на удачу в этом деле, нужно проявить и свои силы.

Девушкам на выданье, свободным женщинам и холостякам 1 мая нельзя оставаться дома в одиночестве, иначе в этом году не получится встретить вторую половинку и сыграть свадьбу.
По материалам интернет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *