Подведем итоги: что сделано за минувший год

Сельское хозяйство


Краснозерский район сохранил лидерство в Новосибирской области по объему произведенного зерна и достиг рекордного результата как в валовом сборе (359 813 тонн в амбарном весе), так и средней урожайности (27 центнеров с гектара).


Объем реализации инвестиционных проектов по строительству и реконструкции производственных объектов составил 99,9 млн. руб. Реализовано 13 проектов в 10 хозяйствах.
Краснозерский район — лидер среди районов Новосибирской области по техническому перевооружению — более полутора миллиарда было направлено на приобретение 172 единиц новой техники и оборудования.


В областном трудовом соревновании среди сельскохозяйственных предприятий Кулундинской зоны:

за получение наивысших показателей в сельскохозяйственном производстве АО «Новая Заря» заняло призовое место и награждено автомобилем УАЗ «Патриот», ИП Глава КФХ Назаров Николай Владимирович занял призовое место и награжден универсальным погрузчиком сельскохозяйственного назначения;

17 работников растениеводства и животноводства, занятых в сельскохозяйственном производстве, стали победителями в различных номинациях.

Дорожное строительство

в с. Казанак завершены работы по капитальному ремонту ул. Рабочая;

в с. Колыбелька начат капитальный ремонт ул. Коллективная, который будет завершен в 2022 году;

в р. п. Краснозерское выполнены работы по ремонту ул. Почтовая и ул. Есенина;

завершены работы по ремонту моста через р. Карасук и устройству подъездных путей в с. Зубково. Выполнены: ремонт асфальто-бетонного покрытия автодороги «Новосибирск-Кочки-Павлодар» (протяженностью 4,078 км); ремонт на четырех участках автодороги «Полойка-Травное-Довольное» (общей протяженностью 6,644 км).

Строительство, ЖКХ

В р. п. Краснозерское построен 20-квартирный 3-этажный дом на ул. Полевая.
По программе переселения граждан из ветхого и авариного жилья переселено 12 семей.
Выполнены работы по установке камер видеонаблюдения на котельных МУП ЖКХ.
Приобретены котлы-роботы, не требующие постоянного присутствия персонала, в котельные с. Половинное, с. Орехов Лог, п. Новый Баганенок, п. Кайгородский.

Для МУП «Полигон ТБО» приобретены бульдозер и два коммунальных отвала для уборки снега.
Построены новые водозаборные скважины с модульными установками водоподготовки в с. Гербаево и п. Октябрьский, водозаборная скважина в жилмассиве «Современник» в р. п. Краснозерское, ведутся работы по строительству водозаборных скважин с модульными установками в с. Нижнечеремошное, ст. Зубково.
В р. п. Краснозерское в рамках программы «Чистая вода» завершено строительство комплекса объектов по водоочистке и водоподготовке.

Благоустройство

В р. п. Краснозерское:

 — благоустроены придомовые территории 6-ти многоквартирных домов;

 — завершены работы по благоустройству рекреационной зоны (роща возле ЦРБ),

 — выполнены работы по устройству 380 м тротуара на ул. Тракторная, в 2022 году работы будут продолжены;

 — построена детская площадка на ул. Почтовая, обустройство которой будет продолжено в 2022 году.

 В с. Нижнечеремошное реализован проект «Стадион за три дня».

Проведен ремонт зала бракосочетаний Краснозерского отдела ЗАГС, вблизи здания обустроена площадка молодоженов с установкой арт-объектов.

Связь


Установлены вышки сотовой связи в с. Светлое, с. Ульяновка и п. Октябрьский.
В с. Гербаево, п. Голубинский, с. Чернаки проведены работы по обеспечению технической возможности доступа к сети Интернет посредством распределительных волоконно-оптических линий связи.

Реализация общественных инициатив

Общественным сектором совместно с администрациями поселений и муниципальными учреждениями района были успешно реализованы проекты, получившие грантовую поддержку из федерального, областного и местного бюджетов, а также из благотворительных фондов федерального значения.

За год реализовано:

  • 11 проектов ТОС в рамках районного конкурса «Лучший проект ТОС»;
  • 11 общественных стартапов в рамках конкурса «Мой общественный StartUp» при поддержке региональной программы «Со мной регион успешнее»;
  • проект «Хочу стать хоккеистом!», с. Нижнечеремошное (федеральная программа «Спорт на селе» Российского союза сельской молодежи);
  • проект по созданию предметно-пространственной среды для детей с ОВЗ в плавательном бассейне ДЮСШ (Благотворительный фонд им. Потанина);
  • 3 проекта-победителя конкурса первичных отделений Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»;
  • проект-победитель конкурса Президентского фонда культурных инициатив «QR-код малой Родины» (МКУК «Центральная библиотечная система Краснозерского района»).
    При активном участии жителей района реализовано 6 социально-значимых проектов в сфере развития общественной инфраструктуры и 13 проектов инициативного бюджетирования.

3 некоммерческие организации стали победителями регионального конкурса Фонда президентских грантов, проекты будут реализованы в 2022 году.
Проект-победитель конкурсного отбора среди некоммерческих организаций по поддержке деятельности музеев «Долг памяти» (создание виртуального музея на базе школьного музея Полойской СОШ) будет реализован в 2022 году.

Культура

  • В Зубковском и Октябрьском Домах культуры заменены кресла в зрительных залах, приобретено музыкальное оборудование;
  • в рамках национального проекта «Культура» в наш район прибыл автоклуб, созданный на базе автомобиля «ГАЗон NEXT».

Социальная поддержка
В рамках национального проекта «Демография» на базе Комплексного центра социального обслуживания населения открыты:

  • отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов;
  • школа неформального (родственного) ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.
    Для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приобретено 7 квартир.

Здравоохранение

  • Завершается строительство ФАПа в с. Петропавловка;
  • Краснозерская ЦРБ обеспечена системой централизованного снабжения медицинскими газами (кислородом);
  • автопарк Краснозерской ЦРБ пополнился двумя санитарными автомобилями УАЗ-220695-04 и автомобилем скорой медицинской помощи класса В «ГАЗ-А6ВR23»;
  • в Краснозерскую ЦРБ приобретены рентгенологический цифровой малодозовый и стационарный цифровой рентгеновский аппараты, стационарная цифровая маммографическая рентгеновская система, 5 аппаратов искусственной вентиляции легких.

Образование


В рамках национального проекта «Образование»:

  • открыты центры образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» в Половинской, Мохнатологовской, Майской и Веселовской средних школах;
  • открыто 720 мест дополнительного образования детей, приобретено новое оборудование по 5 направленностям – социально-гуманитарное, техническое, туристско-краеведческое, художественное и спортивное.

В Нижнечеремошинской, Половинской, Садовской средних школах, Ульяновской, Зубковской, Гербаевской (здание дошкольной группы) основных школах, Веселовском и Краснозерском детском саду №4 проведены ремонтные работы части кровли. В Веселовской школе проведен капитальный ремонт мягкой кровли.

Проведены ремонты пищеблоков в Краснозерских детских садах №1 и №6. В 21 образовательное учреждение приобретено оборудование для пищеблоков.

В Лобинской средней школе, Кайгородской, Половинской, Петропавловской, Зубковской основных школах, Веселовском и Октябрьском детском саду выполнена частичная замена окон на пластиковые.

В Колыбельской, Локтенской, Гербаевской школах и Краснозерском детском саду №6 установлены новые светильники.

В Краснозерском лицее №1 выполнен капитальный ремонт актового зала.

Зубковская и Половинская средние школы получили новые школьные автобусы для подвоза учащихся.

В ДООЛ «Солнышко» проведена реконструкция медицинского пункта и замена кровли на 8 спальных корпусах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *