«Пример ветеранаспорта меня вдохновил!»

Лыжный спорт через призму поколений

После выхода материала «На одной лыжне с олимпийскими чемпионами», который был опубликован в газете «Краснозерская новь» №17 от 27 апреля 2023 года, в редакции раздался телефонный звонок. Звонил житель р. п. Краснозерское, ветеран спорта Иван Никитич Карнаухов, который проникся написанным и попросил организовать встречу с героем моей статьи – лыжником Алексеем Чуриловым.
И вот в назначенное время И. Н. Карнаухов с приветливой улыбкой встречает нас с Алексеем у себя дома.
Я первым делом спросила, почему Ивану Никитичу так интересна тема лыжного спорта и из его рассказа поняла, что лыжи – это любовь всей его жизни, и она его волнует по сей день.

Со спортом по жизни

Иван Никитич Карнаухов всю свою жизнь посвятил спорту. И даже сейчас, в свои 88 лет, ему не безразлично все то, что происходит в нашем районе в этом направлении.
За свой многолетний труд и вклад в развитие спорта в 2022 году Иван Никитич удостоен премии «Легенда спорта Краснозерского района», которая ему была вручена на районном мероприятии «Спортивная элита».
А когда-то, в 1964 году, И. Н. Карнаухов окончил Ленинградский техникум физической культуры и спорта, в котором три года учился очно, при этом уже будучи семейным человеком.
Иван Никитич с гордостью вспоминает своих одногруппников, среди которых участник Олимпийских игр, несколько мастеров спорта – все они достигли определенных высот именно в лыжном спорте. Совпадение это или нет?
После учебы в техникуме Иван Никитич стал учителем физкультуры в Половинской школе, в которой и проработал тридцать два года. И. Н. Карнаухов как педагог воспитал не одно поколение учеников-спортсменов, которые благодаря ему достигали успехов в волейболе, футболе, хоккее с мячом, лыжах на различных уровнях, привил им любовь к спорту на всю оставшуюся жизнь. Ну и, конечно же, Иван Никитич сам всегда активно участвовал в соревнованиях, спорт был его верным другом.

К лыжам – особая любовь

Иван Никитич Карнаухов родился и вырос в Горной Шории Кемеровской области, где кругом тайга и горы. На лыжи встал еще младшим школьником, совсем мальчишкой. Любовь к ним передалась от деда, который прожил 105 лет.
И. Н. Карнаухов считает, что именно ходьба на лыжах стала причиной долголетия его близкого родственника. Иван Никитич вспоминает, что в детстве брал дедовы охотничьи лыжи и катался с горок, благо, в горной местности спусков и подъемов было предостаточно. Вот так и учился. Да и сама жизнь заставила встать на лыжи – в горной местности и тайге легче было передвигаться на них, нежели пешком.
Иван Никитич с лыжами никогда не расставался, достигал все новых и новых вершин. В его личной копилке в лыжном спорте много результатов различного уровня. Например, в самом начале спортивного пути, когда проходил срочную службу в армии, в Славгороде, становился чемпионом города на длинной дистанции в 15 км. А за всю жизнь, сколько было побед!

Двенадцать секунд решили многое

Но в спорте случалось всякое. До сих пор И. Н. Карнаухов сожалеет о том, что много лет назад, еще в студенчестве, на отборочных соревнованиях по лыжным гонкам на Всероссийские сельские игры, у него на пятом километре сломались лыжи. Иван Никитич не смог пройти дистанцию до конца, и по итогу не хватило двенадцати секунд, которые все и решили. Поэтому молодой тогда спортсмен не попал в команду для выступления на столь значимых для него соревнованиях, хотя были все шансы, но случай решил иначе.
Ветеран спорта радуется тому, что сейчас в стране лыжный спорт шагнул далеко вперед. В настоящее время для спортсменов создаются хорошие условия для тренировок, а об экипировке современного лыжника в свое время Иван Никитич мог только мечтать. Вспоминает, что в 1964 году, когда только приехал в Краснозерский район, никто не знал, что такое лыжная мазь. Кто был опытнее, для лучшего скольжения смазывал лыжи парафином.

Вместе мы сможем многое

И. Н. Карнаухов сожалеет, что лыжный спорт в районе сейчас далеко не на первых позициях. И совсем неправильно считать лыжи сезонным видом спорта. Даже когда нет снега, спортсмены бегают, занимаются силовыми упражнениями, поддерживают форму. Катание на лыжах развивает все группы мышц, волевые качества человека, силу характера. А чтобы иметь результат, нужно работать постоянно.
Иван Никитич считает, что любовь к лыжам нужно формировать с детства – в школе, чтобы сами учителя физкультуры были заинтересованы в этом. Только взрослые своим примером могут зажечь интерес у детей и привить любовь к спорту.
Я была поражена тем, что сам Иван Никитич в последний раз вставал на лыжи уже в достаточно зрелом возрасте – в 86 лет. А четыре года назад, он еще участвовал в спортивном забеге «Лыжня России». Это ли не пример для подражания молодому поколению!
Ветеран спорта И. Н. Карнаухов с оптимизмом смотрит в будущее, надеется, что лыжный спорт в Краснозерском районе наберет новые обороты, и зазвучат новые имена.
А сейчас он радуется тому, что в нашем районе есть лыжные энтузиасты, такие как Алексей Чурилов, которые своим примером обратят внимание на лыжный спорт, такой полезный и интересный.

PS:
Уже попрощавшись с И. Н. Карнауховым, Алексей Чурилов сказал мне:
– Встреча с Иваном Никитичем была нужнее мне, чем ему. Она зарядила меня его энергией и оптимизмом, дала мотивацию двигаться дальше и только вперед. Пример ветерана спорта вдохновил меня. Я хочу, как и он, заниматься любимым видом спорта долго – стоять на лыжах еще не один десяток лет
.

Наталья Кожекина,
фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *