Серия циклонов принесет первые осенние морозы в Новосибирскую область

Похолодание будет резким и начнется с 21 октября.
Устойчивые плюсовые температуры покидают Новосибирскую область. Комфортное тепло будет радовать жителей региона еще три дня, а затем погода заметно изменится. В свои права вступит так называемая «глубокая осень».

Рабочая неделя пройдет без значительных перепадов: в среду, 18 октября, температура составит +13…+18, в четверг будет колебаться от +12 до +17, а в пятницу опустится до +8…+13. В этот период регион будет находиться под влиянием антициклона, объяснила VN.ru дежурный синоптик Западно-Сибирского УГМС Светлана Автухова. Погоду будет формировать теплая воздушная масса со стороны Казахстана, осадков не ожидается.
Затем на смену антициклону придет циклон с районов Атлантики. Сейчас он распространяется по Европе, а на выходных обрушится и на нас. Произойдет заток холода, который приведет к понижению температуры как на высоте, так и у земли.

В субботу и воскресенье, 21-22 октября, дневная температура в регионе прогнозируется в пределах +5…+10. При этом в ночь на воскресенье средние показатели опустятся до 0…-5. «Плюс» сохранится лишь в восточных районах — там термометры будут показывать до +5.

Прогноз на следующую неделю составлен предварительно, но уже подтверждает тенденцию на похолодание. В понедельник ночью возможны осадки в виде мокрого снега, температура ожидается от +2…+7 до +3…+8. В дальнейшем погода будет резко ухудшаться, и уже среди недели могут установится отрицательные температуры.

«Последует серия циклонов, которая принесет осадки и похолодание. Вынос тепла еще может быть, но к таким показателям, как в середине октября, мы уже не вернемся. Хотя в целом средняя температура не будет откланяться от нормы», — рассказала редакции Светлана Автухова.

Первые серьезные морозы возможны в ночь на среду, 25 числа — от 0 до -5, а в некоторых районах и до -10. При этом днем температура повысится лишь до 0…+5.

Циклоны будут сменять друг друга до 26-27 октября, после чего вновь установится антициклон. Увы, ощутимого потепления он не принесет, а вот осадки — да. В эти числа синоптики ожидают полноценный снегопад, хотя и без образования покрова — снег продержится лишь половину дня, а затем растает.
ВН.ру

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *