Синдром безработного

Недавно из редакции уволилась моя коллега, руководство ищет нового корреспондента. Пока безуспешно. Одни кандидаты берут задание и не возвращаются, другие задают пару вопросов по телефону, но даже не приходят на собеседование. Я решил узнать, как обстоят дела на рынке труда.

Краснозерский район – в антилидерах по уровню безработицы

В сентябрьском отчете Министерство труда и социального развития Новосибирской области сообщает, что в Краснозерском районе уровень зарегистрированной безработицы составляет 4,6%. Это много, если учитывать, что среднеобластной показатель — всего 2,2%. Больше безработных только в Кыштовском, Каргатском и Тогучинском районах.
В голове возникает явный диссонанс: с одной стороны, высок уровень безработицы, с другой — руководители организаций открыто говорят о нехватке рабочих рук во всех сферах.

Кому платят меньше всех

Самую низкую зарплату среди вакансий на сайте центра занятости предлагают для уборщика служебных помещений. Он нужен в Краснозерский районный суд, платить готовы от
12792 рублей. Это на 17 рублей выше, чем прожиточный минимум, установленный на душу населения на 2022 год. Они готовы взять человека, закончившего хотя бы 9 классов. Но и находиться полный рабочий день в учреждении не нужно.
На второй строчке с минимальной оплатой труда – ООО «Стройсервис». Им нужны продавцы, з/п от
15 тысяч рублей. Ищут дисциплинированных людей, окончивших хотя бы 11 классов.
Остальные работодатели обещают платить не менее 15990 рублей. За такие деньги предлагают пойти работать водителем, фельдшером, секретарем судебного заседания, специалистом в администрацию, трактористом, барменом, оператором машинного доения, продавцом, делопроизводителем, официантом, уборщиком, животноводом, пекарем, логопедом, психологом, кассиром, кадровиком, грузчиком, сварщиком, младшим воспитателем, вальщиком леса, кладовщиком, трактористом и выбрать одну из множества других профессий. Подобных вакансий большинство. Многие работодатели заявляют «до 25», но жизнь учит смотреть только на первую цифру. Знать, меньше какой суммы не заплатят.
Требования к работникам скромны. Местами достаточно окончить лишь 9 классов и быть старше 18 лет. Треть всех работодателей хотят, чтобы у подчиненных было хотя бы среднее профессиональное, а высшее требуют единицы. Из стажа важен только водительский, остальному – учат.
Все самые низкооплачиваемые должности тем или иным образом связаны со сферами обслуживания, животноводством, ЖКХ. Невысокий заработок и у младшего персонала, воспитателей и тех, кто занят на физически тяжелой работе.
Значит ли это, что в нашем районе нет трактористов и сварщиков? Нет. Но за те деньги, которые им предлагают, работать они не рвутся.

Образование

Удивительно, но заработную плату от 16 тысяч предлагают и преподавателям в Краснозерском лицее №2 имени Ф. И. Анисичкина. Лицей №1 оценивает труд учителей на 4 тысячи выше (от 20). Видимо, педагогом нужно родиться, ведь придется брать большую нагрузку, быть классным руководителем, чтобы хоть что-то заработать в сфере образования. Важно отметить, что зарплаты учителей в селах гораздо выше. Например, Петропавловской школе требуется математик, з/п – от 25 до 35 тысяч рублей.
Ситуацию сглаживает только введенная президентом в 2020 программа «Земский учитель», по которой преподаватели, переехавшие работать в села, получают выплату в 1 млн рублей.

Медицина

Труд врачей оплачивается очень достойно. За медиков борются центральная районная больница и санаторий «Краснозерсий». В ЦРБ заместителю главного врача готовы платить 75 тысяч в месяц, реаниматологу – 65, педиатру – 60. Терапевт, стоматолог, рентгенолог, невролог смогут заработать от 50 тысяч рублей.
В санатории зарплата медработников примерно на том же уровне.
Правительство поддерживает медработников льготами, существуют госпрограммы «Земский врач» и «Земский фельдшер».

Госслужба

На госслужбе в селе можно заработать от 16 тысяч. В рабочем поселке ситуация обстоит лучше. Так, в администрацию Краснозерского района требуются четверо главных специалистов. Зарплата от 22000 до 24000. Плюсы: все льготы госслужащих, возможность карьерного роста. Минусы: нужно декларировать все доходы, важно быть очень внимательным и ответственным. Огромный плюс в том, что достаточно среднего профессионального образования, а рабочий стаж не важен.

Сельское хозяйство

Тут все зависит от того, где работать. Самая высокая заработная плата в нашем районе в хозяйствах, входящих в холдинг ООО «Элли». Например, они ищут главного бухгалтера в АО «Запрудихинское», имеющего опыт работы не менее трех лет, оплату труда обещают 100 тысяч рублей в месяц. В холдинг нужны механизаторы, водители и другие рабочие. В компании большие требования, но достойная оплата труда. Но сколько конкретно будет получать тот же механизатор, будет зависить от выработки.
В АО «Зубковское» и АО «Новая заря» тракторист может заработать от 25 тысяч, КХ «Колос» готово платить рабочим тока и водителям от 20 тысяч. Главный агроном и инженер в среднем могут рассчитывать от 28 тысяч в месяц.
Санаторий

В санатории «Краснозерский» обещают достойно платить всем сотрудникам. Выше, чем в других организациях на аналогичных должностях. Например, столяр-плотник получит там от 22 тысяч, сварщик и сантехник – от 25 тысяч. Дипломированные специалисты могут заработать гораздо больше. Юрист, кадровик и руководитель отдела продаж – от
37 тысяч. А шеф-повар так вообще — от 55! При этом санаторий гарантирует бесплатную доставку на работу, а на некоторых вакансиях и съем жилья.

Другие сферы

Культура выглядит укомплектованной. В районе есть две вакансии: художественный руководитель в Октябрьский ДК и балетмейстер в Веселовский ДК. Заработок за месяц у них составит от
30 тысяч рублей.
В полиции тоже всего пара вакансий. Им нужен водитель и участковый, зарплата от 25 и от 35 соответственно.
Кроме этого нужны директора магазинов, судебные приставы, сотрудники на железную дорогу, РЭС и ряд других сфер. И в каждом из этих мест работодатели готовы достойно оплачивать труд.
Средняя зарплата вакантных мест в Новосибирской области составляет
26 тысяч 800 рублей, в Краснозерском районе – 24 тысячи. В среднем наши земляки получают немногим меньше, чем их коллеги в другой части региона. Если работа в районе есть, что мешает работать и зарабатывать?

Изменись и жизнь наладится

Первой причиной можно назвать отсутствие служебного жилья. Большую часть квартир и частных домов в Краснозерском раскупили по программе сельской ипотеки. В рабочем поселке практически не сдается ни одной комнаты, квартиры или частного дома. Захочет человек приехать на работу – а ему негде жить.
Второй – образование. В филиале кооперативного техникума имени А. Н. Косыгина учат бухгалтеров, юристов, коммерсантов и технологов общественного питания. Дефицит специалистов этой отрасли район особо не испытывает. Нужна переподготовка специалистов сельского хозяйства. Передовые российские компании уже вкладывают деньги в колледжи и студентов, чтобы подготовить себе ценные кадры.
Еще образование можно получить и дистанционно. Профессиональная подготовка на базе интернет-колледжа обойдется от шести тысяч, на базе института — от девяти. На базе центра занятости зачастую можно пройти переобучение бесплатно.
Оплата труда должна стать выше. Больше нет «очереди из желающих за забором». Хотите найти бухгалтера и платить ему лишь 16 тысяч в месяц? Удачи.
Вредят и пособия. Человеку выгодно продолжительное время оставаться безработным. Вы бы стали работать, если бы получали пособие в размере вашей зарплаты? Я бы не стал.
Нужно и повышать престиж жизни в селе. Продолжать благоустраивать территорию, создавать условия для реализации молодежи, необходимо показывать возможности и перспективы.
Повод ничего не делать можно найти всегда. Я же считаю, что самое лучшее в нашей жизни без труда не дается.

Данил ЧЕРКАЛИН. 2021 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *