Стало известно, за какие зимние шины может оштрафовать ГИБДД

ГИБДД сможет штрафовать водителей в РФ за неправильные зимние шины с 1 декабря 2022 года
Согласно Техническому регламенту таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», с 1 декабря все автомобилисты в России должны сменить летнюю резину на зимнюю. При этом на «неправильных» зимних шинах ездить нельзя – иначе штраф, предупреждает Primpress.
«Неправильной» считается та зимняя резина, когда автовладелец в целях экономии решил поставить ее только на задние или только на передние колеса. В таком случае она попадает под критерии ст. 12.5 КоАП – «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена».
«Например, некоторые автовладельцы предпочитают в целях экономии ближе к зиме менять только передние колеса или, наоборот, задние, если машина имеет задний привод», — отмечают журналисты.
Этой же статьей административного кодекса (12.5) квалифицируются и другие подобные случаи, когда водители, наоборот, слишком «переусердствуют» при подготовке своих машин к зиме и ставят слишком крупные зимние колеса, которые не предусмотрены их конструкцией.
Кроме того, указанный выше техрегламент запрещает использовать зимой слишком изношенные шины, покрышки с разным рисунком и разной высотой протектора, а также комбинировать шипованную и нешипованную резину. За все это предусмотрен штраф 500 рублей.
Фото mroach (CC BY-SA 2.0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *