Сверхсовременные мастерские начали работу в Новосибирском колледже автосервиса и дорожного хозяйства

Губернатор Андрей Травников принял участие в открытии мастерских, созданных благодаря реализации в регионе нацпроекта «Образование». Также, в рамках проводимой Российским обществом «Знание» просветительской акции «Поделись своим Знанием», состоялась встреча главы региона со студентами колледжа.

В 2022 году в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» в Новосибирском колледже автосервиса и дорожного хозяйства оснащены две новые мастерские – кузовного ремонта и обслуживания грузовой техники. Современные мастерские позволят колледжу готовить конкурентоспособных на международном рынке специалистов по наиболее востребованным и перспективным специальностям, связанным с обслуживанием транспорта и логистикой.

С 2019 по 2022 год Новосибирская область привлекла федеральные средства на создание в учреждениях среднего профессионального образования региона 36 мастерских. Из бюджета Новосибирской области выделяют средства на подготовку помещений, дооборудования мастерских. Сегодня количество студентов, обучающихся с использованием созданных мастерских – почти 8 тысяч человек. В 2022 году в Новосибирской области на эти цели из федерального бюджета направлено почти 60 млн рублей, из областного бюджета – более 170 млн рублей, создано 12 мастерских по различным профессиональным программам – от хлебопечения до промышленной робототехники. Всего для организации мастерских, на базе которых можно и учиться, и сдавать демонстрационный экзамен, наш регион получил из федерального бюджета 312 млн рублей. Правительство Новосибирской области за последние четыре года (2019-2022) направило на подготовку помещений, дооборудование мастерских в два раза больше средств – 746 млн рублей.

Также Андрей Травников отметил, что у него в рамках просветительской акции «Поделись своим Знанием» состоялся очень откровенный разговор со студентами, прозвучали насущные вопросы о развитии и будущем Новосибирской области и всей России. Акция «Поделись своим Знанием» Российского общества «Знание» проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ. «Поделись своим Знанием» – это конструктивный диалог, обмен мнениями и передача опыта между поколениями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *