Учитель из Новосибирска заплатила 40 тысяч за уничтоженные школьниками цветы в ТГУ

В Томске произошла неприятная ситуация со школьниками из Новосибирска. Дети отправились вместе со своим школьным учителем на экскурсию в ботанический сад Томского государственного университета.
Во время прогулки внимание пятиклассников привлекли розовые безвременники, цветы школьники решили сорвать на букеты, передает РИА Томск. В итоге инсталляция оказалась уничтожена. Заметив это сотрудники ботсада нажали тревожную кнопку, к ТГУ приехала Росгвардия и ПДН.

Началось разбирательство, а время уже было позднее, школьников нужно было отправлять домой в Новосибирск. Учитель математики Любовь Синицына просила правоохранителей отпустить детей под предлогом, что возместит ущерб сама. В итоге назвал цену в 43,5 тысячи рублей.

«Он (директор Ботсада) сам рассчитал эту сумму, откуда он ее взял, я не знаю. <…> Мне уже было не до разбирательств, когда я вижу истерику у маленьких детей. Мы объяснили инспектору, что согласны оплатить деньги, только отпустите нас, пожалуйста, нам еще ехать очень далеко. В той ситуации нам нужно было оплатить и уехать, по-другому никак», — рассказывала агентству учительница.

У учительницы оказалось только 40 тысяч рублей, их ее попросили перевести по QR-коду как благотворительный взнос. Никаких протоколов на детей и педагога не составляли.

Сам же директор ботсада ТГУ объяснил, что сумма взялась не с потолка. По его словам стоимость безвременников составляет 100 рублей, за повреждение по прейскуранту придется платить в пятикратном размере. И поскольку учительница сама компенсировала ущерб, ботсад претензий к школе не имеет.
ВН.ру

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *