В Краснозерском районном Доме культуры состоялась встреча фестиваля Сибирские родники

Почти 300 юных талантов народного творчества из Баганского, Карасукского, Кочковского, Чистоозерного и нашего Краснозерского района собрались на очередной встрече в рамках регионального фестиваля детских и юношеских народно-певческих коллективов «Сибирские родники».

Фестиваль «Сибирские родники» направлен на поддержку традиционной культуры и народного творчества. И особенно среди молодежи. Он проходит в Год педагога и наставника по инициативе Новосибирского государственного областного Дома народного творчества при поддержке министерства культуры Новосибирской области.

У фестиваля три номинации: «Народная песня», «Народные инструменты», «Традиционная культура». В нем принимают участие и солисты и ансамбли малых форм и фольклорные и вокальные коллективы.
В день проведения фестиваля в Краснозерском районном Доме культуры выступали самые талантливые, творческие, увлеченные песенным и музыкальным искусством дети.

В программе приняли участие более 70 творческих коллективов и исполнителей. Воспитанники детских садов, учащиеся детских школ искусств порадовали разнообразным репертуаром. Вокальные композиции дополняли инструментальные номера в исполнении солистов и ансамблей. Балалайки, баяны, ложки, трещотки – народные инструменты были задействованы практически в каждом номере.

От нашего района в фестивале участвовали юные таланты Детской школы искусств, сельских учреждений культуры. Приятно, что наши вокалисты, баянисты, балалаечники из Майского, Лотошанского, Коневского, Мохнатологовского Домов культуры и Детской школы искусств стали лауреатами фестиваля. Не зря трудились педагоги, руководители коллективов.

Так же в этот день педагоги и их воспитанники приняли участие в мастер-классах по игре на народных инструментах и сольному пению и познакомились с уникальным народным инструментом – гусли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *