В Новосибирской области пройдет кинофестиваль «Кино на службе Отечеству»

В программу фестиваля «Кино на службе Отечеству», который пройдет в Новосибирске с 22 по 24 ноября, войдут показ и обсуждение нескольких фильмов, снятых режиссерами-документалистами в зоне СВО. О проведении фестиваля сообщила режиссёр-документалист, поэтесса, руководитель культурных проектов Комитета семей воинов Отечества (КСВО), глава оргкомитета фестиваля Олеся Шигина, которая побывала 19 ноября в Новосибирске.
Представитель федерального КСВО встретилась с женами мобилизованных военнослужащих, а также обсудила поддержку семей участников СВО с коллективом регионального Комитета Новосибирской области.

«Две организации плотно занимаются поддержкой участников СВО и членов их семей – Фонд «Защитники Отечества» и КСВО, – отметила режиссер. – Но, в отличие от Госфонда, у общественной организации более личный подход этой работе. Мы плотно занимаемся поиском без вести пропавших, оказываем душевную, психологическую помощь родным и близким участников специальной военной операции».

Более 1100 обращений родственников участников СВО в КСВО Новосибирской области, конкретная оказанная помощь, сложные вопросы которые необходимо решать, участие в «Уроках мужества» и увековечении памяти погибших воинов, проекты «Лица Героев» с фотографиями и биографиями бойцов, «История в лицах» – профессиональная мобильная фотовыставка с женами и родственниками участников СВО, «Группа взаимопомощи и поддержки» по снижению психотравмирующей ситуации у близких участников СВО. В основе всех проектов единение. О результатах работы в Новосибирске Олесе Шигиной рассказала председатель Комитета Наталия Курина. «Знаете, приходится переживать каждую судьбу вместе с матерью, женой бойца, особенно важно поддержать семьи погибших», – отметила Наталия Курина.

Фестиваль проводится в России при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив. В программе будут показ и обсуждение нескольких фильмов, снятых режиссерами-документалистами в зоне специальной военной операции. «Мои фильмы всех примиряют. Мы снимаем бойцов на фронте, приезжаем в разные регионы страны и общаемся с родственниками, рассказываем о главных героях, которые каждый день отстаивают целостность нашей страны. Фронт важен и тыловой, и культурный, и горячий», – подчеркнула Олеся Шигина.

Первыми зрителями фильмов станут студенты шести новосибирских вузов. В дальнейшем документальное кино будет демонстрироваться в учебных заведениях, на телевидении и в кинотеатрах. Кинофестиваль «Кино на службе Отечеству» пройдет в Новосибирске с 22 по 24 ноября 2023 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *