«Захват мира начинается с чашечки кофе»

Автостопом до Владивостока: позади десятки сел, городов и гостеприимных людей

Четыре месяца назад из Санкт-Петербурга выдвинулся отчаянный путешественник. Он в одиночку решил покорить всю страну, имея за плечами лишь военный рюкзак и немного провизии.

Питер – Владивосток

Наш сегодняшний герой – петербуржец Александр Пластков. До недавнего времени его не особо интересовали путешествия, до старта даже Ленинградскую область ни разу не покидал. После окончания учебы он пошел служить в армию, там остался по контракту и прослужил до 27 лет. Об армии, правда, говорить он не любит, она совершенно разочаровала.
«Сегодня некоторые срочники даже стрелять из автомата не умеют. А к внеплановым проверкам вышестоящего руководства подготовка начинается тоже внезапно – за неделю. В армии служат либо искренние патриоты страны, либо те, кто не смог найти иного места в жизни. Но время, проведенное там, не прошло бесцельно. В армии я познакомился с интересными людьми, получил жизненный опыт, научился обходиться малым», – откровенно поделился с нами Александр.
Подготовка к авантюрному путешествию до Владивостока началась за месяц до старта. Александр купил надежный армейский рюкзак, палатку, спальный мешок, коврик, фонарик, веревку, нож, сменную обувь (человек служивый знает цену плохой обуви) и, конечно же, котелок для приготовления пищи и провизию. В кармане осталось всего 500 рублей, но автостопщик решил, что этого достаточно для реализации всех намеченных планов. Экстремальный путь в более чем 9 500 км начался всего с одного твердого шага.

С миру по нитке – путешественнику завтрак

Денег, взятых в дорогу, хватило на несколько дней. Дальше – с миру по нитке.
О своем «обходе» Александр написал в социальных сетях. Там он поделился с подписчиками эмоциями, новыми впечатлениями и переживаниями. Именно оттуда все узнают, где наш путешественник, в какой помощи нуждается. Число подписчиков растет с каждым днем. В настоящее время за ним следит около 1 500 россиян. Один переведет деньги на карту, второй накормит едой, а третий предложит теплую постель.
Когда Александра не подбирали попутчики, то в день он проходил около 20 км. Передышки, как правило, в городах. Они позволяют не только пополнять фото и рассказать о последних событиях подписчикам, но и пополнить рюкзак с провизией. Опыт Александра показал, что едой нужно запасаться впрок.
Первое время приходилось значительно экономить. Донатов (материальной поддержки подписчиков) хватало лишь на печенье на завтрак и лапшу быстрого приготовления на обед и ужин, лишь изредка банка сытной тушенки вносила разнообразие в рацион. Единственное, в чем себе никогда не мог отказать Александр – это чашечка ароматного кофе, которая, как он считает, поможет покорить весь мир.
Из Питера Александр поехал в сторону Пскова. Вначале были планы пойти на юг, но, посмотрев прямую линию с Президентом, он изменил маршрут, направившись в Шиес, чтобы посмотреть, как местное население борется со строительством мусорного полигона.

Как по-настоящему живет Россия?

Побывав там, он получил приглашение от товарища по службе заехать к нему в гости в Ухту. Погостив там пару дней, Александр решил, что обязательно должен увидеть крайний Север и познакомиться с его коренными жителями.
Нашего путешественника поразили северные города. Люди там гостеприимные, с большим сердцем. Особенно тепло Александра встречали в Салехарде, Ноябрьске, Надыме. В Тарко-Сале вообще встретили, как дорогого гостя. Угостили олениной, муксуном. Но вот от потрохов оленя петербуржец все же отказался.
Сейчас за плечами Александра Котлас, Урдома, Воркута, Ухта, Салехард, Ханты-Мансийск, Екатеринбург, Тобольск, Сургут, Ноябрьск, Новый Уренгой, Надым, Абатское, Крутинка, Омск, Тюмень, Тара, Мантурово, Новосибирск и множество других мест. В каждом из них он в первую очередь старается проникнуться духом, посмотреть на быт, узнать, как живут люди, есть ли на территории поселений градообразующие предприятия. Каждый раз Александр старается заходить в населенные пункты. Маленькие городки, их самобытность, традиции и достопримечательности имеют особый шарм. Отдельное внимание петербуржец всегда уделяет спорту. Ведь здоровье гораздо более зависит от наших привычек, питания и занятия спортом, чем от врачебного искусства. Путешественник отметил и разительный контраст во многих городах. В качестве примера приводит Котлас и Ишим. В обоих населения около 60 тысяч человек. Но, гуляя по одному, ты видишь развитую инфраструктуру, красивые многоэтажки и торговые центры, а в другом – коров, расхаживающих по центральным улицам.
«Один интересный случай произошел со мной в селе Абатское. Я ехал в сторону Тюмени, мне потребовался ночлег. Пригласить в дом незнакомца могут единицы. Вдруг вор или маньяк – думают многие. И это при том, что у меня последние три месяца жизни подробно расписаны с фотоотчетами.
В Абатском живет человек, который пригласил меня и написал: «Меня дома не будет, найдешь ключи под ковриком. Не забудь покормить кота и черепаху!». Он доверил ключи совершенно незнакомому человеку, которого даже не видел вживую! «С таким я столкнулся впервые», – поделился интересным опытом Александр.

А Краснозерское понравилось?

Наш район оставил приятные впечатления. Александр посетил музей и немного прошелся по райцентру. В отличие от многих других мест, которые он успел посетить, петербуржец отметил наличие бюджетных средств и наличие градообразующих предприятий. Удалось ему и поприсутствовать на соревнованиях по пауэрлифтингу среди школьников района.
Последней остановкой в районе стало селе Конево. В нем Александру понравилось процветающее хозяйство и недавно преобразившийся школьный музей. Дальше путешественник направился в Здвинск.
Желание повернуть назад может временами и появлялось, но военная закалка этого сделать не позволяла. Путешественник вышел из родного города во всем летнем, но благодаря донату подписчиков уже переоделся в демисезонное. На дворе поздняя осень, поэтому ночами Александру бывает холодно. С зимней одеждой ему помогут родители, посылка уже дожидается в почтовом отделении. А зимой, чтобы переждать самые лютые морозы, петербуржец планирует остановиться в маленьком селе на месяц. За это время он планирует привить людям любовь к спорту и путешествиям.

Это только начало!

О том, что будет делать после того, как доберется до финальной точки своего маршрута, Александр говорит с предвкушением.
– Это только начало. Конечная цель моего путешествия – Сочи. Если все сложится удачно (и у меня появятся спонсоры), во Владивостоке хочу приобрести себе велосипед. И уже на нем поехать в черноморский город. А там хочу стать участником международного соревнования по триатлону, – заявил Александр Пластков.

Данил ЧЕРКАЛИН.Фото автора
и из архива путешественника. 2019 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *