Зажечь может каждый: огонь семейного очага «Сердце России» передан на хранение в Вознесенский собор

Лампаду с символом Года семьи в Вознесенский кафедральный собор передала новосибирская молодая семья Юндт и министр труда и социального развития региона Елена Бахарева. В мероприятии принял участие Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.

В январе в рамках выставки-форума «Россия» Президент Владимир Путин дал старт Году семьи. Главным событием стала торжественная церемония зажжения Всероссийского семейного очага «Сердце России». Огонь был привезен из Свято-Троицкого монастыря в Муроме – родины святых Петра и Февронии, покровителей семейного счастья. 

Пламя очага символизирует любовь и верность. После зажжения, огонь был перенесен в 12 лампад и направлен во все федеральные округа. Для регионов Сибирского федерального округа частицу огня доставили в Кузбасс, где молодая семья новосибирцев – Марк и Мария – получила его для нашего региона. 

«Сегодня мы передаем огонь в Новосибирскую Епархию, он будет храниться в Вознесенском кафедральном соборе. Каждая семья сможет прийти в храм и зажечь от лампады огонь семейного очага, символизирующий долгую и счастливую семейную жизнь. Пусть он наполнит светом и теплом все дома Новосибирской области», – отметила министр труда и социального развития Новосибирской области Елена Бахарева. 

Для справки
Всероссийский семейный очаг «Сердце России» — это инсталляция в форме сердца, перед которой 23 января был зажжён огонь, прибывший из Свято-Троицкого монастыря. Всероссийский семейный форум «Родные — Любимые» открыл Год семьи в России, объявленный Президентом Владимиром Путиным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *