Житель Новосибирска перевел мошенникам 43 млн рублей

Это произошло после того, как ему позвонил «сотрудник Центробанка» и сообщил о «подозрительных транзакциях»
В Новосибирске возбуждено уголовное дело о хищении у местного жителя более 40 миллионов рублей. Об этом в пресс-центре ТАСС рассказал начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью прокуратуры региона Виталий Чернов.
По его словам, преступники воспользовались довольно распространённой схемой, когда человеку якобы звонит работник Центробанка и сообщает о подозрительных транзакциях. При этом для большего эффекта звонящий говорит, что деньги могут быть использованы для перевода на счета экстремистских организаций.
Именно таким образом злоумышленникам удалось убедить жителя Новосибирска перевести им 43 миллиона рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». По словам Чернова, по итогам 2022 года на территории Новосибирской области ущерб от подобных преступлений, хищений, которые подразделяются на мошенничества и кражи, составил 1,8 млрд рублей.
В свою очередь, заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Павел Вернер обратил внимание на то, что Банк России не работает с физическими лицами, соответственно, его сотрудники не могут звонить кому-либо, чтобы предупредить о сомнительных операция по счёту.
BFM-Новосибирск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *