25-летний юбилей Центра немецкой культуры НОРНД р. п. Краснозерское

Краснозерский филиал областного Российско-Немецкого Дома был открыт в 1996 году, 25 лет назад.
Его бессменным руководителем все эти годы является Анна Гербертовна Додонова.
Сегодня филиал трансформировался в Центр немецкой культуры НОРНД р. п. Краснозерское.
В Центре немецкой культуры проводится большая работа по оказанию гуманитарной, материальной, медикаментозной помощи реабилитированным пожилым российским немцам.


В ЦНК активно ведется работа по изучению и сохранению немецкого языка, традиций и культуры российских немцев. Для всех поколений проводятся традиционные праздники: «Рождество», «Пасха», «Троица», «Праздник урожая», «Карнавал». В эти дни дети и взрослые встречаются здесь, в центре, и показывают свои умения и навыки. Ежегодно в ЦНК проводится Тотальный диктант на немецком языке, в котором участвуют учащиеся из всех школ Краснозерского района и показывают высокие результаты. Благодаря работе центра учащиеся и педагоги имеют редкую возможность пообщаться с настоящими знатоками немецкой культуры и носителями языка.


В составе центра несколько творческих коллективов, благодаря которым любые мероприятия проходят ярко и празднично – это вокальная группа «Нежность» под руководством Валентины Андреевны Фром, танцевальный коллектив «Незабудка» под руководством Елены Александровны Шелеповой, постоянные участники районных, зональных мероприятий, неоднократные лауреаты областных фестивалей национальных культур.
Благодаря международному союзу немецкой культуры в районе работают языковые и этнокультурные клубы по интересам для детей и взрослых. Центр немецкой культуры тесно сотрудничает с организациями района, администрацией, которые помогают в проведении многих мероприятий, сохраняют и развивают немецкую национальную культуру.


С юбилеем центр немецкой культуры НОРНД Краснозерское пришли поздравить те, для кого культура, язык, традиции российских немцев – часть жизни. На мероприятии, посвященном юбилею, выступили все творческие коллективы центра. Гости праздника с удовольствием посмотрели видеофильм о центре, выставку декоративно-прикладного творчества активистов центра, послушали прекрасные песни на русском и немецком языках в исполнении вокальной группы, высоко оценили инсценировки и оригинальный танец, отведали блюда национальной немецкой кухни.
Временно исполняющий обязанности директора Новосибирского РНД – Виктор Григорьевич Протоковило.
Глава Краснозерского района Оксана Андреевна Семенова, которая оказывает неоценимую поддержку ЦНК.
Председатель Совета депутатов Краснозерского района Надежда Васильевна Бабусенко.


А также Валентина Амбросовна Рыбель, Владимир Иванович Кизилов, Анатолий Петрович Бабусенко, Тамара Александровна Кепель, Егор Кондратьевич Кин, Александ Эвальдович Вайс, Петр Алексеевич Рубан.
От всей души руководителя ЦНК А. Г. Додонову с юбилеем поздравили ее коллеги – учителя немецкого языка Краснозерского района. Е. Н. Тур написала специально для этого праздника следующие строки: «Мы собрались на юбилей, как много здесь сейчас гостей! Все дружно, вместе, за одним столом. Всегда, уж много лет, мы так работаем, мы просто здесь живем! Почти всех знаем, видеть рады всех! Сегодня пусть звучат здесь песни, музыка и громкий смех! Приехали составом нашим мы издалека, погода вновь препоны строит, дорога нелегка. Но только не оставишь дома нас и не закроешь на засов! Мы счастливы сегодня здесь, и не наблюдаем мы часов! Мы здесь! Мы с вами рядом! Мы друзья! Мы просто все – огромная семья! Да! Изучаем все язык немецкий! Состав учителей разнообразный, есть состав и детский! Хотим сказать спасибо всем сейчас! Еще разок напомнить! С праздником всех нас!».
Центру немецкой культуры и лично Анне Гербертовне желаем долго жить, здоровыми быть,
со всеми дружить, дружбой дорожить! Сил, удачи и терпения! Во всех начинаниях – огромного везения!
Районное МО учителей немецкого языка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *