Аплодисменты для Елены

В 1997 году совсем молодой девчонкой Елена Коржова приехала вслед за мужем в его родное село Мохнатый Лог. Позади остался городок Черепаново, там мама с папой и школьные друзья, а впереди – новая жизнь, семья и работа. С работой получилось не сразу

Елена окончила Новосибирский индустриально-педагогический техникум, но вакансий в местной школе не было. Зато появилась вакансия методиста в центральном Доме культуры, и Лена решила попробовать себя в новой профессии, тем более, что в прошлом она активно занималась в школьной художественной самодеятельности.
В Доме культуры приняли молодого специалиста с радостью, и Лена сразу влилась в коллектив, вскоре к ней присоединились выпускницы Новосибирского колледжа культуры Татьяна Карпенко и Татьяна Хоменко. В таком составе коллектив трудится уже более
20 лет.
Мохнатологовский ДК под руководством опытного директора Александра Дмитриевича Карпенко всегда славился художественной самодеятельностью и творческими идеями в проведении мероприятий, был и остается в числе лучших клубных коллективов Краснозерского района. Сплав опыта и молодости всегда давал прекрасные результаты в работе.
Лена начинала свою деятельность с нуля и никогда не считала зазорным учиться у опытных старших наставников, таких как Александр и Ирина Карпенко, Ольга Приступа, Ольга Тарасенко. Такие ее качества, как постоянная учеба и самосовершенствование, очень скоро дали свой результат, она поступила заочно в Новосибирский педагогический институт и успешно его окончила.

Страстью стал театр

К этому времени она точно определилась с выбором профессии и поняла, что хочет посвятить свою жизнь культуре. Ее настоящей страстью стал театр, она стала создавать свой первый театральный коллектив. Сначала ставила небольшие миниатюры, шуточные сценки и подбирала самодеятельных артистов. Интересно, что играть в театре хотели даже самые отъявленные хулиганы. Им нравилась эта свободная творческая атмосфера, возможность показать себя таким, какой ты есть.
А еще можно было рассмешить весь зал или заставить его притихнуть, а потом взорваться громом аплодисментов!
Первым успехом Елены Валентиновны и ее коллектива стала постановка по рассказу Василия Шукшина «Степкина любовь». Ребята сами мастерили костюмы, делали декорации, учились искусству грима.
Настал час премьеры. Сельские зрители, неизбалованные театром, приняли спектакль на ура! А вскоре пришло и первое признание на районном уровне. Спектакль «Степкина любовь» занял первое место на районной детско-юношеской культурной олимпиаде в номинации «Мой маленький театр».
На этом Елена Валентиновна не успокоилась, ее творческий потенциал стал набирать обороты. И все это благодаря своей кипучей энергии, любознательности, желанию учиться и познавать новое.

С фестиваля вернулись другими

Говорят, что под лежачий камень и вода не течет! Хочешь чего-то достичь, сам созидай и твори! А успех и признание обязательно придут. Таким успехом стала чудесная поездка коллектива в Крым на международный детский театральный фестиваль «ТЕАТР, МОРЕ, ДРУЖБА».
К этому времени Елена Валентиновна уже работала по совместительству преподавателем в Краснозерской ДШИ по программе «Искусство театра». Школа искусств и была инициатором этого увлекательного путешествия в город Ялта на берегу Черного моря.
Об этой поездке подробно писала газета «Краснозерская новь». Могу лишь добавить, что с этого фестиваля коллектив вернулся совершенно иным – более уверенным, сплоченным и с горячим желанием продолжать любимое дело. В репертуаре театра появились новые спектакли – отрывки из повести Л. Пантелеева и Г. Белых «Республика ШКИД», и рассказ В. Шукшина «Микроскоп», и постановка по рассказу И. Бродского «Баллада о маленьком буксире».
В настоящее время коллектив работает над постановкой пьесы Дарьи Уткиной и Ирины Васьковской «Бог ездит на велосипеде» про жизнь подростков.

Театральный коллектив под руководством Елены Валентиновны живет полноценной творческой жизнью. Пятеро ребят из студии «Театралы» на протяжении 5-6 лет становились стипендиатами администрации Краснозерского района для одаренных детей, а также лауреатами и дипломантами театральных конкурсов различных уровней. И это все заслуга их руководителя Елены Валентиновны Коржовой. Она и сама стремится постичь новые виды творчества – совершенствуется в написании оригинальных сценариев, постановках массовых праздников, ведению программ.

А сколько еще впереди!

Елена Валентиновна очень любит поэзию, с удовольствием общается с местными поэтами, используя их творчество в своей работе. Она сама читает со цены стихи и не раз становилась победителем в различных чтецких конкурсах.
За большой вклад в дело развития сельской культуры Елена Валентиновна Коржова была награждена грамотами и благодарственными письмами КДО и администрации Краснозерского района. А в феврале 2023 года, на «Ежегодном собрании трудовых коллективов и общественности» Краснозерского района, ей была вручена Благодарность от министерства культуры Новосибирской области. В год девяностолетия Краснозерского района эта награда особенно дорога! Ведь это своеобразное подведение итогов в середине творческого пути. Впереди еще много лет интересной работы.

Смысл жизни

Хочется пожелать героине сегодняшнего материала творческого долголетия, исполнения всех заветных замыслов и, конечно, простого женского счастья! Ведь кроме любимой работы у Елены Валентиновны есть любимая семья – муж и трое детей, для которых она просто жена и мама.
Закончены домашние хлопоты. Наша героиня спешит на работу в Дом культуры. Сегодня вечером праздничный концерт. Клуб приветливо подмигивает яркими окнами, в фойе уже собираются шумные зрители. И вот уж полон зал, звучат нетерпеливые аплодисменты. Готовность номер один! Последний взгляд в зеркало… и стремительный полет на сцену! Сцену, которая стала смыслом жизни и любимым местом работы для Елены Валентиновны Коржовой! А теперь – ваши аплодисменты!

Ирина Карпенко, ветеран культуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *