Бабье лето-2023 начнется в Новосибирской области с середины сентябряПотепление продлится почти неделю

Вторая декада сентября встретила Новосибирскую область пасмурной и прохладной погодой. Но возвращение тепла не за горами — с 13 сентября циклон, вызвавший понижение температуры, уйдет с территории региона, а воздух начнет прогреваться.
По словам начальника отдела метеопрогнозов Западно-Сибирского УГМС Натальи Кичановой, предстоящая неделя будет умеренно теплой и пройдет практически без осадков — наступает то самое долгожданное «бабье лето». Гидрометцентр прогнозирует в среду, 13 сентября, от +14 до +19 градусов, а в четверг +15…+20. К концу рабочей недели температура поднимется до +17…+22 и будет держаться в таких пределах все выходные.

Вместе с тем, в ночные часы ожидаются заморозки до -2. Это связано с распространением зоны повышенного давления и отсутствием облачности. Заморозки продержатся трое суток — с 13 по 15 сентября, но в светлое время солнце еще будет давать тепло, поэтому дневные температуры останутся высокими.

Первая половина следующей недели тоже порадует теплом, комфортные показатели будут сохраняться до 20-21 сентября. А потом погодой начнут управлять восточные и северо-восточные потоки.

«Основное тепло обычно распространяется с территории Казахстана, но пока мы его не ожидаем. В целом после 24 сентября волны холода становятся более существенным — такая тенденция повторяется с 2017 года. А в последнюю неделю уже наступают слабо отрицательные температуры», — добавила Наталья Кичанова в беседе с VN.ru.
VN.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *