Змея заползла в дом жительницы Каргата Новосибирской области

Неприятную гостью жительница Новосибирской области застала на кухне у себя дома. Рептилия заползла под стол и тихо грелась на солнце.
«Женщина, увидев незваную гостью, так перепугалась, схватила лопату и разрубила её пополам», — передает газета Каргатского района «За изобилие».

Биолог Алексей Яновский в разговоре с VN.ru уточнил, что сейчас змеи ползут к людям не в поисках пропитания, а в поисках убежища для зимовки.

«Думаю, повышенная активность змей, а у нас это только гадюки и неядовитые ужи, в предгорьях на юго-востоке НСО еще и ядовитые щитомордники, связана не с ростом численности, а с поиском мест для зимовки. Плодились они в начале и середине лета, а теперь их главная забота найти место для зимовки», — сообщил редакции VN.ru ученый Алексей Яновский.

Биолог отметил, змеи предпочитают зимовать под кучей листвы, хвороста, компоста — «там, где почва если и промерзает, то неглубоко, всего на несколько сантиметров». Осторожными стоит быть грибникам, которые в поисках лакомств могут повстречаться с лесным обитателем. Примечательно, в этом году впервые за долгое время в регионе зафиксирован летальный исход от укуса гадюки.

Если вас укусила змея, не надо надеяться на авось, следует как можно быстрее обращаться к врачу. Сам себе человек в таком случае не поможет. Только врач способен назначить ему грамотную терапию и спасти жизнь.
ВН.ру

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *