Барн-хаусы, глэмпинги и домики-неотипи появятся в туристических зонах региона благодаря господдержке

Минэкономразвития России определило победителей конкурсного отбора на предоставление субсидий предпринимателям на строительство модульных гостиниц. 8 проектов Новосибирской области получат финансирование на 2023-2024 годы в общем объеме 373,9 млн рублей.
Отбор заявок предпринимателей на получение субсидии осуществляло министерство экономического развития Новосибирской области и направляло заявку на участие в конкурсном отборе в федеральное ведомство. «Данная мера государственной поддержки предполагает субсидию на строительство модульных гостиниц в размере 50% от стоимости проекта или 1,5 млн рублей на номер, при этом не менее 50% стоимости вносит инвестор», – сообщил врио министра экономического развития Новосибирской области Лев Решетников. Он подчеркнул, что получатель субсидии должен построить модульные гостиничные номера по проекту и обеспечить размещение туристов в течение 3-х лет. Субсидия выделяется долями в 2023 и 2024 годах – 207,3 млн и 166,6 млн рублей соответственно.

Благодаря господдержке за два года в загородном комплексе «Лаки Парк» возле пруда на реке Качимовка появится «Лаки Глэмпинг»: 51 дом-сфера и SPA-центр с открытым бассейном будут принимать туристов круглый год. В Бердске на берегу живописного озера с песчаным пляжем будет создан глэмпинг-парк «Голубое озеро» с 54 модульными домами из клееного бруса в стиле «барн-хаус». Курорт-отель «Форест кэмп» в Маслянино также получит субсидию из федерального центра – здесь появится 51 домик-неотипи со стенами из закаленного стекла для отдыха летом и зимой.

За счет финансовой поддержки расширит номерной фонд туристическая база «Шале Каракан» в селе Нижнекаменка Ордынского района: двухэтажные модульные дома с кухней, спальней, санузлом и балконом будут располагаться в сосновом бору Караканского леса. Проект экопарка «Коён» близ села Морозово предусматривает строительство домиков отдыха из природных материалов со спортивными и детскими площадками. В Заельцовском бору на территории экопарка «Чкаловские дачи» появится «Лесной экоотель» на 55 номеров с благоустроенной территорией и банным спа-комплексом. В Ленинском районе Новосибирска будет создана Территория отдыха «Медвежка» – 5 модульных домиков на берегу озера привлекут туристов, которые хотят провести выходные, не уезжая далеко из города.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *