Без мороженого обойтись можно

На праздновании 25-летия Веселовской учебной площадки Детской школы искусств довелось увидеть немало людей, для которых увлечение музыкой переросло в дело всей жизни. Среди них редким мастерством оперного пения блистала выпускница музыкальной школы Краснозерского района, а ныне студентка консерватории, мечтающая о карьере оперной певицы, — Анжелика Емцева.

Пой и будь счастлива!

– Тяга к оперному пению, как она зародилась у девочки из села, далекого от всех культурных центров?

– Петь мне хотелось всегда. Сначала привлекала эстрадная музыка. Как ученица педагогов музыкальной школы выступала на конкурсах с эстрадными песнями. Когда поступила в колледж, поняла, что меня больше интересует академический вокал, за что большое спасибо моему педагогу. Она стремилась не только научить меня вокальному пению, но и значительно расширить мой кругозор. К каждому уроку я по ее просьбе прослушивала ту или иную вокалистку, исполнение арий из опер. И это затянуло меня настолько, что без этого я сейчас не представляю свою жизнь.

– Кто помог тебе в столь юном возрасте сделать выбор в пользу такой редкой профессии?

– Когда я заявила, что не хочу терять время, и после 9 класса буду поступать в колледж культуры, мама возражала. Ей не хотелось, чтобы в 15 лет я уходила из школы и уезжала в город. Всегда и во всем меня поддерживала только бабушка. Она сказала: «Если ты будешь счастливой от занятий музыкой, поступай так, как считаешь нужным, мы – с тобой!». Маме оставалось только смириться. А сейчас она тоже рада за меня.

Досье:

Анжелика Емцева.

Родилась: 21 августа 1995 года.

Образование:
в 2011 году закончила в с. Веселовское общеобразовательную (9 классов) и музыкальную школы.
С 2011 по 2015 гг. обучалась в Новосибирском областном колледже культуры и искусства на дирижерско-хоровом отделении.
В 2015 г. поступила в Новосибирскую консерваторию им. М. И. Глинки на вокальный факультет («Искусство оперного пения»). Сейчас – студентка 5 курса.

Работа: Новосибирский оперный театр, должность – артистка хора.

Семейное положение: не замужем.

Все страсти – на сцене

– За что ты любишь оперу?

– За смену образов. Сюжеты опер переносят в разные места и времена: «Аида» – это Древний Египет, «Турандот» – Китай, «Паяцы» – деревенька на юге Италии. Образы тоже разные. То ты бесхитростная работница швейной фабрики, то злодейка. (Улыбается). Наверное, мне, спокойной от природы, в жизни не хватает таких страстей и перевоплощений.
И пусть пока это маленькие роли в мизансценах, но у каждой героини, что я играю, свой характер, даже костюм для каждой роли шьется индивидуально, детально прорабатывается с учетом и образа, и личности актера.

– Есть кумиры в этом направлении?

– Мне очень нравится итальянская певица Мирелла Френи, тембр голоса которой похож на мой, и манера пения Евгении Мирошниченко. Из композиторов люблю Доницетти, Пуччини, Рахманинова, Римского-Корсакова, спасибо, что он столько произведений написал для моего голоса. Буду выпускаться с его арией Снегурочки из сцены, где она тает.

– А как попала на сцену оперного театра?

– Можно сказать, случайно. Вообще, я хотела работать в музкомедии. Но там мне предложили петь партии альтов, а у меня сопрано (самый высокий голос). Вот тогда я и обратилась в оперный театр. Спела на прослушивании романс Рахманинова «У моего окна» и арию Моцарта. И меня, даже не дослушав, приняли.

– К каким высотам стремишься?

– Загадывать не люблю. Знаю, что сейчас мне нужно расти – значит петь, петь и петь. Во-первых, хорошо спеть госэкзамены: три арии (русскую, зарубежную и современную), два романса (русский, зарубежный) и народную песню. Плюс пять произведений по камерному пению.
Хор – тоже важный этап моей жизни, который дает бесценный опыт: сценический, взаимодействия с режиссерами. Но его я расцениваю как переходную ступень к мечте – сольному пению.

– Только на русском языке поешь?

– На русском, украинском, итальянском, немецком, английском, французском. Немецкий я изучала в школе и колледже, итальянский – в консерватории. На этих языках могу перевести текст дословно, пою осознанно, легче вживаюсь в образ. При исполнении на французском – сложнее, приходится больше доверять интуиции.

Скидка за романс

– Трудно совмещать учебу и работу?

– Год назад было труднее: на четвертом курсе гораздо больше дисциплин в консерватории. Бесконечными казались вводы в спектакли в театре. Подготовка к одному большому спектаклю занимала две недели, затем начиналась новая. Приходилось учить по 100 страниц текста, а к маленьким спектаклям (например, «Моцарт и Сольери») готовиться за один день.

– Учеба, работа – такая загруженность не мешает личной жизни?

– Хочется отдаваться всему сполна. Если влюбиться, то тоже всерьез. Пока не получается…

– Чем заполняешь свободное время?

– Люблю готовить. Без лишней скромности: могу приготовить блюдо даже по незнакомому рецепту, и оно получится вкусным, потому что делаю это с большим удовольствием. Читаю. Вышиваю крестиком. Люблю танцевать.

– Сегодня ты выступаешь в шикарном платье, такие сценические наряды для студентки досягаемы?

– (Улыбается). После того как я спела в салоне, где продавалось это платье, мне сделали на него большую скидку.

– Профессиональное пение требует каких-то ограничений?

– (Смеется). Мороженое нельзя зимой есть, а перед спектаклем не рекомендуется сладкое.

– Мы желаем тебе дотянуться до своей мечты, хотим услышать тебя, солирующей на сцене любимого театра. А что бы ты хотела пожелать своим землякам и молодым людям, задумывающимся о своем будущем?

– Желаю всегда стремиться навстречу мечте и НИКОГДА не опускать руки.

Мысли вслух:

Мои сильные стороны– трудолюбие и целеустремленность, а еще мой «фирменный» заразительный смех.

Мои слабости – любовь к сладкому и… хоккей (болею за «Сибирь»).

Богатство для меня – это мои родные, друзья, их поддержка и любовь.

Беседовала Марина Тузниченко. 2019 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *