Каждому времени – своё платье

Звук старого звонка сразу настраивает входящих в Петропавловский краеведческий музей на необычность встречи. Здесь прошлое превращается в реальность и приобретает свои конкретные образы

Наряды шили годами

В одном из музейных экспонатов – плательном шкафу, которому и самому уж немало лет, хранится коллекция свадебных платьев разных лет.

Возраст самого старшего из свадебных нарядов определяется приблизительно. Возможно, оно из тех времен, когда девушки-селянки готовились к свадьбам заранее, годами создавая одежду, больше напоминающую нарядные народные костюмы. Такой собирался из отдельных деталей и в Петропавловском музее.
Сначала сюда принесли юбку и блузку, которые их хозяйка, Анна Ивановна Стрелец, надевала на свадьбу еще до начала Великой Отечественной войны. Позже она же передала в музей и свои свадебные черевички, отшивались которые по ее заказу на Украине. Тканый пояс (опоясок), дополнивший этот свадебный костюм, принесли родственники Анны Кирилловны Рыбалко, 1900 г. р., отпраздновавшей свою свадьбу еще раньше, в 1923 году. Не-
достающий головной убор – венок невесты – сделали сами музейные работники.
По собранным традиционно белым платьям невест тоже можно угадать время. Вот лаконичные, в стиле минимализма, платья шестидесятых годов. Одно из таких для Галины Дмитриевны Лауб шили мастера местного Дома быта еще в начале семидесятых. Простое в крое короткое платье смотрелось нарядным за счет материала – белой парчи и украшения – цветка, сделанного из этого же материала.
Уже через десятилетие мода кардинально меняется, что наглядно демонстрируют свадебные наряды Тамары Николаевны Тепловой и Марии Леонтьевны Самойленко. Длинные, «в пол», платья украшаются стоечками, рюшами, к некоторым прилагаются перчатки.
Свадьба, для которой было куплено последнее из переданных в коллекцию платье, еще не забыта петропавловцами. Состоялась она два года назад. Для нее невеста выбрала пышное и нарядное платье с глубоким декольте, как любят современные девушки.

Зипун – в приданое, ботинки – в награду

Еще один экспонат музея тоже имеет отношение к свадьбе прошлого. Это… зипун из овечьей шерсти. Он был подарен невесте в 1924 году в качестве приданого. Вещь по тем временам редкая и очень дорогая. Хранила его хозяйка под периной на кровати. Не изношенный он оказался изрядно попорчен, но не временем, а … молью.
Несмотря на солидный возраст, хорошо выглядят ботиночки, которыми за ударный труд наградили петропавловскую трактористку Ксению Андреевну Гончаренко. Только необходимость переезда из родного села заставила ее расстаться с памятной вещью. Отдавая ботинки в музей, пожилая женщина вспоминала, как лихо отбивала в них дроби на вечерках, после чего вещь бережно убиралась до следующего праздничного выхода.

Многое меняется во времени и пространстве, женские гардеробы в том числе. Но все времена самыми дорогими для нас остаются вещи, с которыми нас связывают воспоминания. Пусть они будут добрыми и светлыми!

Марина ТУЗНИЧЕНКО. 2018 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *