Более 58 тысяч деревьев высадили в регионе в рамках акции «Сад памяти» в 2026 году

В Новосибирской области завершилась ежегодная Международная акция «Сад памяти» нацпроекта «Экологическое благополучие». В 2026 году мероприятия проходили с конца апреля по 22 июня – День памяти и скорби, охватив почти все муниципальные образования региона. Акция была посвящена 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и памяти героев специальной военной операции.

Благодаря акции в регионе высажено 58 106 деревьев и кустарников. Всего состоялось 196 высадок, в которых приняли участие около пяти тысяч человек, в том числе более полутора тысяч волонтеров. Саженцы появились как в лесничествах, так и в парках, скверах, на территориях школ и мемориалов. Среди видового разнообразия преобладают хвойные породы: сосна, ель, кедр. Также высаживали березу, рябину, липу, дуб, яблони и декоративные кустарники.
 
«Каждое дерево – это не просто зеленый вклад в экологию региона, это живая память. Память о тех, кто пал, защищая Родину в годы Великой Отечественной войны, и о тех, кто отдал жизнь за Донбасс, за Россию – в ходе специальной военной операции. Преемственность поколений, о которой говорит Президент, начинается с таких простых и важных дел», – подчеркнул министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестернин.
 
Напомним, акция «Сад памяти» является частью федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экологическое благополучие» и с 2020 года проходит на территории всех субъектов Российской Федерации, а также в дружественных зарубежных странах. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *