Депутаты Заксобрания рассказали о доходах за год. Самый богатый заработал полтора миллиарда рублей

Депутаты Заксобрания Новосибирской области отчитались о доходах. Самым богатым в прошлом году стал Павел Кива он заработал полтора миллиарда рублей. Меньше всего прибыль у депутата Дарьи Карасевой: её доход составил шесть тысяч рублей.

У самого богатого депутата Законодательного собрания Новосибирской области доход за год составил 1 492 990 698,34. В сведениях о доходах депутатов уточняется, что эта сумма включает в себя доход, полученный от деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. «При этом в целях уплаты налога на доходы физических лиц указанная сумма дохода Кива П.Н. подлежит уменьшению на сумму в размере 1 351 463 781, 31 руб., — фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с осуществлением предпринимательской деятельности», — указано в документе. С учётом указанного сумма фактического дохода Павла Кива от деятельности в качестве индивидуального предпринимателя до уплаты обязательных налогов составляет 140 136 162, 28 руб. 

И всё равно это значительно больше, чем у депутата, занявшего второе место по доходам. Им стал Сергей Кальченко, заработавший за прошлый год 80 129 740,59 рублей. Также в его собственности легковой автомобиль «ЛЭНД РОВЕР Рендж Ровер Велар», квартира площадью 167 кв.м., доли в нескольких земельных участках и более двадцати нежилых помещениях.

На третьем месте по доходам оказался Николай Машкарин с прибылью в 53 080 325,46 рублей. В его собственности также квартира в 91 кв.м. и легковые автомобили «ЯГУАР S-TYPE»; «ЛЭНД РОВЕР RANGE ROVER EVOQUE» и «ПОРШЕ MACAN TURBO».

Среди необычных машин депутатов также легковой автомобиль ВИЛЛИС Р907НУ54, принадлежащий Валерию Ильенко. Это американский армейский автомобиль повышенной проходимости времён Второй мировой войны.

Меньше же всех заработала депутат Дарья Карасёва: её доход составил всего 6 886,28 рублей. Она владеет также одной из трёх долей в квартире площадью 38 кв.м. Супруга, который мог бы поправить материальное положение депутата, у Дарьи также нет, в отличие от других народных избранников, многие из которых заработали не так много денег, как их вторые половины. 

К примеру, Ирина Диденко, заместитель председателя комитета Заксобрания НСО по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности, заработала за 2020 год 2 138 922,26 рублей, а её супруг 56 507 599,65. При этом Ирина Валериевна владеет двумя автомобилями «ЛЭНД РОВЕР» и двумя мотоциклами, а супруг грузовым автомобилем и снегоходом.

Помогает держаться семье на плаву и супруга депутата Алексея Андреева. Сам он заработал в прошлом году 2 703 322,9 рублей, а его дама сердца 79 888 905,37. Кроме того на двоих у них есть квартира в 109 кв.м. Автомобиль у Алексея Алексеевича свой — «ТОЙОТА ЛЕКСУС RX350», а у супруги машины две, а также несколько земельных участков, пара торговых помещений и два нежилых здания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *