«Душа моя цветочная»

Каких только цветов не увидишь в доме Галины Николаевны Эклер из Лобино

Любовь к цветам пришла к Галине Николаевне от мамы, а от нее перешла к дочери Наталье. Поэтому, всякий раз, как гостит она у дочери в Красноярске, они не только путешествуют по знаменитым местам, но и непременно приобретают посадочный материал комнатных цветов. В последний раз это были махровые фиалки разных оттенков, которые дома у Галины прекрасно прижились на окнах.

Цветов у Галины дома столько, что просто глаза разбегаются!

Чего здесь только нет!

– Чаще всего цветоводы занимаются одним видом цветов, а Вы сразу и всем, и у Вас отлично получается, — разглядывая большую коллекцию, удивилась я.
– А это как-то само собой складывается, — со смехом ответила Галина, я действительно так все это люблю, что было бы больше пространства в нашем доме, я бы еще больше цветов выращивала. Плохо, что окошечки небольшие, хотя их много и растениям солнца вполне достаточно. Все цветы растут у меня, не приживается только алоэ.
На небольшом подоконнике радостные фиалки в керамических кружках, тут же всходы редиса в цветочном горшке — проверила всхожесть семян. Два комнатных помидора. Остальные щедро раздала коллегам, пусть порадуются первому помидорчику уже в апреле.
– Я и цветы, и листья люблю, показывая свое «богатство», призналась Галина. И тут же тихонько шепнула, что многие из цветов появились у нее после пусть нечестного но, по мнению многих цветоводов, надежного способа. Отщипнуть отросточек, конечно же, проступок, но зато потом он хорошо принимается. Рука у нее легкая. Коль взяла, непременно примется, и там где отщипнула, вреда не нанесла, не загубила. Так в ее доме появился фикус. Пальма хамедорея, выбросившая цветонос похожий на цветок мимозы, была приобретена в магазине.
Целая коллекция колиусов выращена Галиной из смеси семян. Листья у них разнообразны по окраске и форме — настоящее украшение комнаты. У нее даже у привычного декабриста появился «брат» с цветами кофейного цвета.
Ухоженные цветы и на стенах в кашпо, и на полу: два вида кислицы, плющи хойя, каланхое пяти цветов. Королевская герань трех цветов, фуксия рассеченная и фуксия с цветами, похожими на изящную балеринку. Тут же гармонично вплетаются коряжка, привезенная из Красноярского края, яркие тыквы.
А еще у нее повсюду змейки, пауки, мышки, не говоря уж про слоников, целая коллекция игрушек-кошек. Но, глядя на все это, не складывается впечатление переполненности пространства.
С фотографий, размещенных на стенах в разных местах, счастливо улыбаются дети и внуки. Это ее любовь и забота.
– Как внуков не любить? Их у меня уже трое, — призналась с радостью.

Уметь создать настроение

Именно женщина в доме создает уют, а Галина умеет еще в нем создать и настроение.
И рука мужа Владимира в нем сразу от порога видна, а дом их, стоящий в начале улицы с красивым и своеобразным названием Белоглинка, еще отец Галины построил.
– Раньше «на Москве» жили, но когда сын в село вернулся ему свой дом отдали, а сами к маме — в родительский, переехали. Так что живем в родовом гнезде, — рассказывает Галина.
Две родные сестры — в Красноярске, и дочь к ним уехала, там и обосновалась. Так что, родительский дом даже после смерти мамы для них сохраняем.
Она тоже цветы любила. Папа ее всегда снабжал отростками. Привозил и просил посадить. Она иной раз возмущалась:
– Бросай в доме курить, не только я и цветы от твоего дыма задыхаются.
Но он находил веский довод своей вредной привычке:
– Пока я курю, и цветы у нас в доме цветут.
– И знаете, правда! Отец из жизни ушел, и цветы все пропали, — с грустью вспоминает Галина.
С переездом супругов в нынешний дом, аура обновилась. Владимир к увлечению жены относится с большим уважением, случается даже хвалит и показывает гостям коллекцию.
На мой вопрос, что испытываете от общения с цветами, Галина ответила:
– Большую радость! Я радуюсь и удивляюсь каждому росточку, ведь цветок — это не только красота, но и жизни утвержденье. Когда щедро делюсь цветами, так-же радость испытываю.
Фиалки от листочка выращиваю, а потом раздариваю. Однажды себе только один цвет оставила. Так что теперь уже после того как зацветут, раздариваю.

«Цветы мое настроение чувствуют»

Видно у меня цветочная душа. Я и во дворе летом сначала цветы полью, прополю, а потом уже овощи. Они тоже всегда чувствуют мое настроение. Роза желтая после пересадки все не могла оправиться. Я и средство от стресса купила, полила, толку не было. Потом подошла и давай над ней строжиться:
– Не отойдешь, капризуля, я тебя выкопаю и выброшу. Не порть своим унылым видом другие цветы! Она испугалась и зацвела. В начале робко, одним бутончиком, а потом все больше и ярче красоту свою проявила. Фуксия заболела, я ее в грунт высадила, осенью замешкалась, а, вспомнив о ней, испугалась, думала что заморозила. Но, настрадавшись от холода, в доме она стала расти с таким рвением.

Я, с цветами разговаривая, и песни пою, хотя даже в застолье петь не любительница.
Когда остаюсь дома одна, своим цветам все, что на душе рассказываю. Они внимательно слушают, и я знаю, что никогда не осудят и секреты мои другим не доверят. А меня, наверняка, утешат и даже обрадуют своим цветением. Так что искренне верю в сказку про крошку Дюймовочку.

У Галины Николаевны недавно зернышко арахиса взошло, а еще имбирь.
Когда показывала их мне, видно было, какой радостью от этого ее глаза светятся.

Красивая и счастливая она в окружении своих цветов.

– А людям, которые грустят, хочу посоветовать — не отчаивайтесь! Заводите цветы и радуйтесь им, как малым детям, — посоветовала Галина Николаевна в заключении.

Татьяна ГРИГОРЬЕВА. Фото автора. 2018 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *