Кооператоры отмечают свой профессиональный праздник

В магазин – как в гости к добрым знакомым

Что обязательно должно быть в каждом селе? Школа, библиотека, медпункт и, конечно же, магазин. Магазины в небольших населенных пунктах, как правило, работают с постоянной клиентской базой. И основное их отличие – работают в основном для «своих», учитывая потребности местных жителей.
В том числе и один из магазинов райпо, который находится в селе Орехов Лог. Весь коллектив магазина – два человека – заведующая Кристина Вячеславовна Кожанова и продавец Раиса Михайловна Попова.
Уже с порога чувствуется особая уютная атмосфера. И все это благодаря тому, что женщины с улыбкой и вниманием встречают своего покупателя. Помогает в работе и тот факт, что Раиса Михайловна и Кристина Вячеславовна – это мать и дочь, которые и на рабочем месте создали домашнюю, по-хорошему семейную обстановку, поэтому покупателям сюда хочется приходить вновь и вновь.
Кристина Вячеславовна работает продавцом с 2014 года, а в должности заведующей магазином – с 2020 года. Чтобы покупатель приходил за товарами, она старается всегда быть доброжелательной, встречает каждого с улыбкой, находит индивидуальный подход к каждому человеку, угадывает вкусы покупателя, предлагая товар, терпеливо относится к землякам. Среди покупателей много пожилых людей, которым нужно особое внимание. Кристине Вячеславовне нравится профессия продавца тем, что происходит постоянное общение с разными людьми, узнает их, поэтому скучно никогда не бывает.

Валентина Петровна Меркулова – частый покупатель. Ей нравится приходить сюда за покупками, потому что здесь большой выбор товара, всегда свежие продукты, а отзывчивые продавцы всегда посоветуют и подскажут.
В магазине представлен широкий универсальный ассортимент – от хлеба до гвоздей, здесь стараются учесть самые разные запросы и снабдить односельчан всем нужным, чтобы у тех не было необходимости ездить в райцентр за покупками, тем более, не у всех есть такая возможность.
Прибыль зависит от того, насколько хорошие отношения продавцы смогли выстроить со своими клиентами. Орехологовским продавцам это удалось – сразу видно! Магазин ежемесячно нарабатывает товаро-
оборот в сумме 1,5 млн рублей. Это высокий показатель для сельского магазина.

В систему потребительской кооперации Краснозерского райпо входят 33 магазина (из них 28 — сельские)

Предприятий общественного питания –
7 точек, мини-пекарен – 5, в том числе 3 – на селе

21 единица автомобильного транспорта

За 2021 год оборот розничной торговли и оборот общественного питания составил 527,8 млн рублей

Произведено 563,5 тонн хлеба и хлебобулочных изделий на сумму 32,9 млн рублей

За 5 месяцев 2022 года оборот розничной торговли – 228 млн рублей

Все предприятия работают рентабельно

На сегодняшний день Краснозерское райпо является одним из крупнейших предприятий района как по численности, так и по налоговым отчислениям, не имеет задолженности в бюджет и внебюджетные фонды, является одним из надежных партнеров по уплате взносов в Пенсионный фонд

В коллективе нет сокращения штатов, нет задержки по выдаче заработной платы. Сплоченность и работоспособность коллектива Краснозерского райпо доказывает лидерство в системе потребительской кооперации Новосибирской области

По итогам областного экономического соревнования среди организаций за 4-ый квартал 2021 года Краснозерскому райпо присуждено первое классное место «За развитие розничной торговли»,

«За развитие общественного питания», «За развитие производственной деятельности»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *