Майское живет и развивается

В один из зимних дней мы побывали в селе Майское, чтобы узнать, как оно живет и чем дышит, что нового

Олеся Викторовна Евтушенко – глава Майского муниципального образования, в состав которого входят села Майское, Чернаки, поселки Беспятое, Целинное. В должности главы с 2020 года, до этого 16 лет работала в Майском сельсовете специалистом 1 разряда, поэтому имеет большой опыт муниципальной службы. Как главе О. В. Евтушенко в работе помогает ее сплоченный ответственный коллектив, который на деле не раз показал свое умение отлично работать.

Условия для жизни созданы

Благодаря тому, что в селе есть развитое сельскохозяйственное предприятие ЗАО «Майское», жизнь в селе выглядит иначе, чем у других. Крепкое хозяйство под руководством О. И. Вотякова с удовольствием принимает на работу всех тех, кто не боится сельской жизни и готов ответственно трудиться в животноводстве и полеводстве. Поэтому в селе много приезжих, которые переехали в Майское целыми семьями.
Здесь созданы все условия для жизни – работа, жилье, все социальные объекты: школа, детский сад, Дом культуры, ФАП, спортивно-оздоровительный комплекс, филиал Сбербанка, отделение почты, магазины. В семьях рождаются дети, потому что родители уверены в завтрашнем дне. В Майском 52 многодетных семьи, а это достаточно большая цифра для села и показатель стабильной жизни. Проезжая по селу, я сразу обратила внимание на оживленность – по улицам ездят машины, куда ни кинь свой взор, ходят люди, все в каких-то делах. А это один из хороших знаков – жизнь здесь кипит.

Новое освещение

Большое внимание в Майском уделяется благоустройству. И это нельзя не заметить. Любой, кто побывал здесь, сразу обращает внимание, что на улицах нет мусора, бегающих бесхозных животных. Здесь следят за дорогами, стараются своевременно делать ямочный ремонт, грейдировать, чистят от снега. И это не только в самом Майском, а во всех поселениях сельсовета.

Администрация сельсовета старается использовать все возможности для благоустройства и развития, поэтому активно участвует в различных программах, проектах, которые дают возможность финансово решать многие проблемы. Благодаря этому почти во всем Майском обновлено уличное освещение, на столбах горят современные светодиодные фонари, что значительно экономит бюджетные средства, а жизнь селян от этого гораздо комфортнее. А в наступившем году из собственных средств планируют с освещением завершить, а также сделать современное освещение и в других поселениях муниципального образования.

Все на благо села

Благодаря участию в одной из программ прошлым летом удалость навести серьезный порядок по всему селу. Около дорог и на перекрестках сделали опил разросшихся деревьев, что значительно облагородило не только внешний вид, но и обзор улиц стал шире. А это сделало видимой и безопасной проезжую часть. В прошлом году благодаря программе комплексного развития сельских территорий около местного Дома культуры, на месте заброшенного пустыря, построили новую спортивную площадку, установили уличные тренажеры. Также в 2022 году привели в соответствие со всеми требованиями пешеходный переход, который находится рядом со школой. Все сделано в целях детской безопасности. И это – только малая часть из того, что сделала местная администрация за прошедший год на благо местных жителей. Такую работу трудно не заметить!

Строится новая улица

Радует, что в Майском не только строится новое жилье, но и благодаря этому появилась новая улица с символичным названием Молодежная. Также в рамках государственной программы всем нуждающимся были предоставлены земельные участки для массовой комплексной застройки. На новой улице уже построено 9 частных домов и два двухквартирника для семей по программе переселения из аварийного и ветхого жилья. В настоящее время на стадии строительства находятся еще три дома.
Перед Новым годом многодетная семья И. М. Тюлеева отпраздновала новоселье – зашла в новый большой дом площадью почти 140 квадратных метров. Хозяин работает в ЗАО «Новомайское» с 1999 года, в последние годы – на сушильной установке на току, супруга – домохозяйка. Своего жилья у семьи не было, жили в доме, которое выделяло хозяйство по социальному найму. Хорошо со стройкой помогло ЗАО «Новомайское», ни в чем не отказывали. Так что мечта семьи сбылась – теперь есть свой дом. На новой улице, где они живут, есть освещение, проложен водопровод. По желанию можно сделать свою личную скважину. Здесь также строится жилье для специалистов и молодых семей.

Досуг на любой вкус

В Майском есть хорошее место для занятий спортом. Рядом со школой находится большой спортивно-оздоровительный комплекс, в котором проводятся соревнования, турниры различного уровня. Спортивная жизнь кипит благодаря активности его директора И. И. Умарова.

Хоккейной коробки в селе пока нет, но зато каждый год рядом заливается каток, который все с удовольствием посещают. Тем более, для этого есть теплая раздевалка и коньки. Майцы от мала до велика активно участвуют во всех мероприятиях, скучать им не приходится. Культурная и спортивная жизнь села кипит!
В Майском проходит много творческих мероприятий, поэтому администрация планирует построить крытую уличную сцену. Учитывая то, что много своих артистов и музыкантов, сцена пустовать в летнее время точно не будет. Майским талантам есть что показать, чем удивить. Да и встречать гостей они всегда рады – гостеприимство у них всегда на высоком уровне.

Учеников все больше

Майская средняя школа работает под руководством опытного директора В. В. Ляликова. На сегодняшний день в учебном заведении обучается 220 учеников. Это достаточно большая цифра для сельской школы. Средняя наполняемость классов – 22 ученика. За последние три года количество школьников выросло за счет повышения рождаемости в селе и семей, которые приехали на работу в ЗАО «Новомайское». Организован подвоз школьников из поселений, которые входят в Майский сельсовет. В Чернаках дети учатся до четвертого класса, а потом продолжают обучение в Майском.
В Майской школе работают 25 педагогов, которые из года в год дают высокий уровень подготовки учеников. Как доказательство – ребята показывают высокие результаты в конкурсах, проектах, на выпускных экзаменах. Школа старается идти в ногу со временем. Например, в 2021 году на базе учебного заведения начал работу образовательный центр «Точка роста» естественно-научной и технологической направленности. Майская школа является одной из лучших сельских школ по спортивным достижениям, в чем, несомненно, большая заслуга учителя физкультуры В. Н. Румынского.

Нет своей столовой

Казалось бы, редкая сельская школа может похвастаться большим количеством учеников, как Майская. Но в этом есть тоже своя трудность – не хватает учебных кабинетов. Еще одна проблема – в школе нет актового зала, приходится мероприятия проводить в коридоре, при этом часто делить детей по классам, что не всегда удобно. Да, есть хороший спортивный зал, который был капитально отремонтирован в 2019 году, но общешкольные мероприятия там проводить нельзя, так как будет повреждено специальное мягкое покрытие. Поэтому масштабные мероприятия школа вынуждена проводить в местном Доме культуры.
Но самая большая проблема школы – отсутствие собственной столовой. На протяжении многих лет ученики вынуждены питаться в столовой ЗАО «Новомайское», при этом в любую погоду приходится ходить обедать в здание на соседней улице. Конечно, об этой ситуации знают не только в районе, но и в области. Поэтому хочется надеяться, что проблема майских школьников в скором времени будет решена.

Работают сообща

Огромную помощь администрации сельсовета оказывает ЗАО «Новомайское», которое идет рука об руку в решении многих проблем – предоставляют технику, помогают в уборке территорий, чистке дорог, тушении ландшафтных пожаров, оказывают спонсорскую помощь в проведении различных мероприятий.

Помогают и местные депутаты – председатель депутатов И. Я. Цаберт, члены – С. С. Дудник, И. И. Умаров, П. И. Зинченко, депутат в Чернаках. Они в постоянном контакте с жителями, знают их проблемы, откликаются и поддерживают в организации мероприятий, связанных с благоустройством села.
Из Майского муниципального образования в зону специальных военных действий мобилизовано 6 человек. Администрация всячески оказывает необходимую помощь семьям, не оставляет один на один со своими проблемами.

«Самое главное, по моему мнению, мне удалось наладить систему взаимодействия с нашими жителями. Всегда ищу пути решения проблем, прислушиваюсь к мнению каждого. И обязательно благодарю людей за помощь и поддержку. Ведь моя работа – на благо всех жителей села», – говорит глава Майского сельсовета
О. В. Евтушенко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *