На уроки – в полицейской форме, а вечером – на дежурство!

Уже двадцать лет филиал Новосибирского кооперативного техникума им. А. Н. Косыгина Новосибирского облпотребсоюза в Краснозерском районе готовит специалистов по наиболее востребованным специальностям и профессиям
О том, что изменилось в техникуме за последний год, нам рассказала заведующая филиалом Евгения Петровна ЛОТКО.

-Сегодня на базе нашего техникума на очном и заочном обучении числится 320 студентов, 100 из них были зачислены в этом году. Мы обучаем их по таким специальностям, как экономика и бухгалтерский учет, коммерция, право и организация социального обеспечения. В этом году мы получили лицензию на новые направления – правоохранительная деятельность и поварское и кондитерское дело. Ребята, которые поступили на правоохранительную деятельность, все занятия посещают в полицейской форме. Я считаю, что это очень здорово! Они ходят красивые и опрятные, с первого дня уже осознают, что они – будущие служители России. В ближайшее время они будут принимать присягу полицейского и получат шевроны с нашивкой студентов Новосибирского кооперативного техникума.
Зачисления по всем специальностям проходят по аттестату, на правоохранительную деятельность нужно дополнительно сдать физкультуру.
После окончания техникума ребята могут поступить в любой вуз на сокращенные сроки обучения. Трудоустройство студентов мы не гарантируем, но многие из наших выпускников устраиваются по направлению. В этом году закончили свое обучение восемь бухгалтеров, на данный момент они все трудоустроены. Также и юристы. Большинство правоведов работают в полиции.

«Беркуты» следят за порядком


Не так давно у нас в филиале появилась добровольная народная дружина «Беркут». В 2019 году ученица нашего техникума Виталина Уханева и преподаватель Марина Николаевна Шульга написали проект, получили грант и купили форму для ребят. Студенты, которые вступили в дружину, ежедневно ходят на дежурство. Вместе с полицейскими они выезжают на происшествия и следят за правопорядком. Сейчас вечерами будут патрулировать улицы поселка вместе с представителями общественных организаций, чтобы жители не рушили детские площадки, не ломали скамейки, не разбивали плафоны и не мусорили.

И новый учебно-кондитерский цех


Произошли у нас изменения и в самом здании. Мы полностью оборудовали учебно-кондитерский цех. Провели туда воду, канализацию, купили индукционную плиту и сделали вытяжку. Во всех учебных кабинетах провели косметический ремонт.
Также в коллективе произошло пополнение. У нас появился педагог-организатор Ирина Викторовна Кононенко. Для студентов она проводит развлекательные мероприятия, вместе с ними посещает музеи, ДК, библиотеки, субботники и занимается общественной работой.
И еще у нас теперь есть преподаватель по правоохранительной специальности Юрий Сергеевич Слепцов. Мы стараемся сделать все для того, чтобы ребята жили полноценной студенческой жизнью. Сегодня для этого у них есть все возможности, главное – хорошо учиться и проводить свое свободное время с пользой.


Главное – недалеко от дома

Денис БУРМИСТРОВ (Доволенский район):

В кооперативный техникум им. А. Н. Косыгина решил поступить сразу после школы. У нас в Довольном есть аграрный колледж, но там нет специальности «право и организация социального обеспечения». Мне очень хочется получить это образование, чтобы в ближайшем будущем я смог устроиться работать в правоохранительные органы.

Александр НЕЧАЕВ (Краснозерское):

Я учусь на правоведа. Во-первых, техникум недалеко от дома, а во-вторых, здесь очень хорошие преподаватели, всегда идут навстречу. На занятиях я получаю много знаний, которые пригодятся мне для работы, а на переменах удается пообщаться с друзьями.

Игорь ПЕТРОВСКИЙ (Краснозерское):

Обстоятельства сложились так, что мне пришлось остаться дома и пойти учиться в техникум. Не задумываясь, я выбрал специальность «поварское и кондитерское дело». Мои родители – повара, они окончили наш техникум, и я решил пойти по их стопам. Очень люблю готовить и поэтому совсем не жалею, что выбрал эту профессию. Считаю, что она всегда будет востребована.

Леонид ГУСЕВ (село Половинное):

Поступил в кооперативный техникум, чтобы быть ближе к родителям. Учусь на повара-кондитера, уже на 4-ом курсе. Думаю, что эта профессия будет нужна во все времена. Летом я проходил практику в Половинской СОШ. Мне очень понравилось готовить.


Подготовила Кристина Ильина. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *