На защите леса

Ежегодно в третье воскресенье сентября отмечается профессиональный праздник – День работника леса.

Большую площадь Краснозерского района занимают леса посаженные руками работников Краснозерского лесхоза.

Это предприятие было основано в 1962 году. Следующий год для него станет юбилейным – Краснозерскому лесхозу исполнится 60 лет. За это время предприятие неоднократно переименовывали, но суть работы не изменилась. Как лесники охраняли и защищали леса, так и сегодня продолжают делать свою работу на высшем уровне.

Лесная площадь нашего района составляет порядка 35 тысяч гектар. В настоящий момент к нашему лесхозу относится и территория Карасукского района. Сегодня на постоянной основе на предприятии трудятся 35 человек, а в летний период – до 80.

Ежегодно работники высаживают 12 гектар (порядка 50 тысяч штук) хвойных деревьев. На 25 гектарах площади района предпринимают меры для естественного возобновления леса. Начиная с ранней весны до поздней осени  проводят противопожарные мероприятия: делают минерализованные полосы, вспахивают грунт, снимая верхний плодородный слой почвы, чтобы препятствовать низовым пожарам. Также ухаживают за лесными культурами и проводят рубку старых, «больных» деревьев на площади 500 тысяч гектар.

Начальник лесного хозяйства Краснозерского района Сергей Петрович Притула с большим уважением отзывается о сотрудниках своего коллектива и поздравляет с праздником ветеранов труда и коллег с предстоящим праздником.

Кристина Ильина. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *