Не ушел – такие не уходят…

Остался он в картинках, чтоб с нами быть и говорить!

10 февраля в Полойской СОШ имени В. И. Шумихина прошло мероприятие, посвященное дню памяти художника Белянского Владимира. Учащиеся школы, жители села и гости собрались в Полойской СОШ, чтобы отдать дань памяти одному из ярчайших земляков, прославивших наше село и район в своих неповторимых творениях, человеку, который смог найти дело своей жизни.
Ведущие мероприятия Н. П. Чернобровенко и Илья Шманенко с теплотою рассказали биографию художника.
В этом году Владимиру Петровичу Белянскому исполнилось бы 66 лет. Его жизнь и творчество связаны с Полойкой, где он родился и вырос, где прошла вся его жизнь.
5 февраля 1957 года в многодетной семье родился сын Володя. В раннем детстве талант у маленького художника не проявился, рос он обыкновенным деревенским пареньком. Владимир ничем особо не выделялся среди своих сверстников. Талант Владимира Петровича проявился в экстремальной ситуации и стал спасением и стержнем его жизни. Случилось это событие февральским утром 1974 года, когда полойским ребятам предстояла комиссия в военкомате.

Из воспоминаний Александра Дмитриевича Мазко, друга Владимира Белянского:

– В детстве и в школе Вова был лидером, умел собрать близких ему друзей вокруг себя. Рос крепким и здоровым парнем, занимался спортом.Все мы хотели служить в армии и готовились к этому, но жизнь распорядилась иначе.
В феврале 1974 года нас везли в Краснозерское на призывную комиссию на автомобиле
ГАЗ-51.
Вместо необходимых двух машин послали одну, крытую брезентом, в которую набилось более тридцати ребят. С нами был еще и Виталий Акимович Ставицкий (он в то время работал у нас учителем). Владимир сидел в правом углу возле переднего борта.
Проехав Луговской поворот, машина попала в перемет на дороге, ее занесло и развернуло, по инерции нас качнуло, а поскольку нас было очень много, то мы, скорее всего, сами и помогли машине съехать в кювет и перевернуться. Многие ребята отделались ушибами. Следом за нами ехали лесовозы, в один из них в кабину сел Виталий Акимович, а ему на руки посадили Владимира Белянского. Никто не знал, что у него сломан позвоночник.

Потом – больницы, операции… и первая группа инвалидности.
Возвращение к жизни и рождение таланта художника, о котором Владимир Петрович даже и не подозревал, началось с приходом сестры в областную клинику. Однажды она принесла в палату карандаши:
– Попробуй порисовать, отвлекись.
Через некоторое время Владимир начал рисовать. Сначала – лошадей, потом рисовал то, о чем скучал. Это отвлекало его от боли и тягостных мыслей.
Выписавшись из больницы, Владимир стал заниматься живописью, в ней он увидел весь смысл своей жизни.
Несмотря ни на что, у Владимира Петровича хватило сил и терпения учиться четыре года заочно в Московском народном университете искусств.
В 1979 году он окончил полный курс факультета живописи и графики.
Владимир Петрович работал в разных жанрах и направлениях: личность и история, особенности русского национального характера, образ современника и многих других. Предпочтение отдавал пейзажам СВОЕЙ МАЛОЙ РОДИНЫ.
Природа родного края – это основная тема Владимира Петровича. В его картинах много солнца и света. «Люблю использовать теплые тона», – говорил Белянский.
Несмотря на ограниченные возможности здоровья, Владимир Петрович жил в полную силу, занимался творчеством, общался с людьми, учил ребятишек живописи у себя на дому в мастерской. Он стал настоящим другом и наставником для многих ребят.

После смерти Владимира Петровича все его работы долгое время хранились дома.
В 2014 году 183 картины Людмила Васильевна (жена Владимира Петровича) передала в Полойскую школу, где они заняли свое достойное место в выставочном зале.
Руководитель школьного историко-краеведческого музея Нина Павловна Чернобровенко бесконечно благодарна Людмиле Васильевне. Музей всегда посещают дети, учителя, односельчане и гости села Полойки.
Была у Владимира Белянского большая мечта – написать серию картин о родной Полойке, ее истории, чтобы через много лет, посмотрев на его картины, можно было понять, какой была жизнь в то время. К сожалению, осуществить свою мечту Владимиру Петровичу не удалось.
Те, кто знал и любил его, будут хранить память об этом светлом и талантливом человеке.
На мероприятии присутствовали руководители школьных музеев Краснозерского района, которые получили незабываемые эмоции и поблагодарили Н. П. Чернобровенко за ее многолетний и добросовестный труд, за большую проделанную работу, посвященную памяти художника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *