Беспятовцы верят и ждут

Чтобы узнать, как живет поселок, в котором осталось всего три жилых двора, мы отправились в Беспятое

Поселок Беспятое входит в состав Майского сельсовета. От р. п. Краснозерское находится на расстоянии 50 км. По переписи населения 2010 года Беспятое насчитывало сто человек, а сейчас там проживает всего лишь семь.

Так выпало, что перед самой поездкой прошел дождь. Спокойно доехав на редакционном УАЗике по асфальтированной дороге до Майского, нам нужно было по указателю повернуть налево.
И тут мы столкнулись с проблемой. После дождя дорогу на Беспятое сильно развезло, поэтому все оставшиеся 13 километров мы с осторожностью ползли по грязи. Я сразу представила себя на месте жителей поселка, понимая, что одна из проблем у них – это дорога.

Здесь кипела жизнь

Поселок встретил нас старыми хозяйственными постройками, которые напоминали о том, что здесь когда-то кипела жизнь. В свое время Беспятое было отделением совхоза «Новомайский». Сколько тружеников выросло в этих краях!
Немного проехав вперед, мы увидели водонапорную башню, огороженную новым забором, который говорил о том, что здесь живут. И сразу что-то затеплилось в груди. Значит, о людях заботятся.
Свернув налево, по внешнему виду мы начали искать жилые дома. Вот первый двухквартирник. С одной стороны никто не живет, весь двор зарос бурьяном.
А в другой половине дома сразу видно – хозяева есть. Окна выкрашены, почти новая банька во дворе, кругом все ухожено. Вдалеке за забором гребутся куры – значит, здесь держат хозяйство – жизнь идет.
У ворот нас встретила собачонка, которая рьяно охраняла усадьбу, не пуская чужаков во двор. Здесь нам так и не удалось встретиться с хозяевами. Мы поехали дальше.

Надеются и ждут

Вот еще один жилой дом, тоже двухквартирник, с обеих сторон живут люди. У входа в одну из квартир на пороге меня встретило целое семейство кошек, которые, наверно, ждали свою хозяйку. Здесь живет пенсионерка Анна Ивановна Кузнецова, которая почти 40 лет отдала работе в совхозе. Уже второй год как умер муж, и она одна осталась со своим сыном – инвалидом детства. Женщину очень волнует один вопрос – переезд в большое село. Она боится оставаться с больным сыном в опустевшем поселке. Переживает, что медицинская помощь может просто не успеть по бездорожью, потому что по состоянию здоровья сыну часто приходится вызывать «скорую». А недавно женщина обращалась за помощью и в районную администрацию, где ей обещали помочь. Поэтому Анна Ивановна надеется, что вопрос с переселением все-таки решится, верит, что ей помогут.
– Спасибо зятю и дочери, – рассказывает Анна Ивановна. – Они мне во всем помогают. Если нужно, всегда свозят в райцентр в больницу или в магазин, дома по хозяйству помогут. Сын меня не забывает, раз в месяц приезжает из Новосибирска. Оказывается, в том доме, где нас встретила собака, живет дочь с зятем и внучка. Дома мы их не застали, потому что они уехали в райцентр в больницу.
В Беспятом девочка – единственная школьница, в этом году заканчивает 9 классов. Учитель из Майского приезжает к ней два раза в неделю, так как у ребенка по здоровью индивидуальное обучение на дому. По словам бабушки, дочь с семьей хочет перебраться в райцентр, но жилье дороговато, чтобы купить. Вот поэтому пока здесь, в Беспятом.

Одна проблема – дорога

Во второй половине дома проживают пенсионерка Нелля Владимировна Шмитгейслер со своим мужем. Женщина проработала в совхозе «Новомайский» больше 30 лет бухгалтером, а ее муж тоже всю жизнь отдал этому хозяйству – был и комбайнером, и овец стриг, и электриком.
– Все условия для жизни у нас есть, – рассказывает Нелля Владимировна.
– Например, вода подведена в дом, не надо бегать на колонку. К зиме мы подготовились – дрова и уголь купили. За продуктами мы ездим в райцентр, закупаем все необходимое. И дети приезжают, помогают нам. Одна проблема – это дорога. Хоть у нас есть своя машина, но весной и осенью ни заехать, ни выехать. Что случись, к нам даже «скорая» не доедет. А так в экстренной медпомощи нам не отказывают, на вызов приезжают. Мы понимаем, что дорогу щебенкой засыпать никто не будет, село считается бесперспективным. Но оставаться одним стало просто страшно. Часто сюда приезжают незнакомые люди, которые разбирают старые дома или ищут металлолом, не знаешь, что от таких «гостей» ожидать. Была бы возможность купить жилье в другом месте, уехали бы.

О людях не забывают

Олеся Викторовна Евтушенко, глава Майского сельсовета, к которому относится и Беспятое, о людях не забывает, по возможности старается создать нормальные условия для их жизни. Жители малого села рассказывают, что зимой дороги чистят постоянно, на их единственной жилой улице на столбах горят фонари, работает насос, подает воду в каждый дом, даже летом траву на обочинах дороги в самом поселке обкашивают. Раз в неделю приезжает почта, которая привозит газету «Краснозерская новь», пенсию или необходимые товары под заказ. По словам
О. В. Евтушенко, она всячески помогает жителям, которые здесь остались. Конечно, ей как главе было бы проще и спокойнее за людей, если бы все проживали в Майском. Но вот вопрос с переселением остается самым больным. Жилье у людей приватизированное и в программу переселения из ветхого и аварийного жилья не попадает, поэтому в такой ситуации непросто решить вопрос. Обращалась за помощью и к директору ЗАО «Новомайское» О. И. Вотякову, который никогда ни в чем не отказывает. Но пока свободного жилья нет, вопрос остается открытым.

Надеются на лучшее

В Беспятом кроме уже старых разрушенных домов есть те, которые еще в хорошем состоянии, сразу видно, что отсюда люди уехали совсем недавно. Местные жители считают, что хорошо было бы, чтобы к ним переехали те, кто нуждается в жилье и не боится сельской жизни. Кругом много свободной земли, на которой можно разводить личное подсобное хозяйство и на этом зарабатывать. Благо, сейчас даже есть специальные государственные программы для поддержки сельских предпринимателей. Местные жители надеются на то, что на их проблемы обратят внимание. Не зря же они когда-то посвятили свою жизнь селу. А пока верят и ждут.

Наталья КОЖЕКИНА. 2022 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *