Новосибирские охотники первыми в России получат цифровую песочницу

Постановлением Правительства РФ в регионе запускается «цифровая песочница» по переводу в электронный вид разрешений на охоту по добыче водоплавающей дичи. Инициаторами нового трека цифровизации госуслуг стали минцифра и минприроды Новосибирской области.
Соответствующее постановление подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным.

«При поддержке регионального министерства цифрового развития и связи мы активно ведем работу по цифровой трансформации сферы природопользования, в том числе по получению разрешений на добычу охотничьих ресурсов через Госуслуги. В 2022 году мы выдали более 35 тысяч разрешений на охоту, около 85% из них были поданы через ЕПГУ, но за разрешением охотникам все равно приходится идти в МФЦ или к нам. Принятие режима позволяет от этого уйти, облегчает весь процесс и дает возможность оказывать данную услугу круглосуточно. Пока эксперимент будет распространяться только на добычу водоплавающей дичи, и что важно, он не обязывает охотников оформлять только цифровые разрешения, возможность получить документ в бумажном виде сохраняется», – отметил министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестернин.

Получить электронное разрешение охотники смогут к весеннему сезону охоты в начале апреля. Разработанный минцифрой региона цифровой контур состоит из подсистемы «Охота», программного решения для егерей и нативного приложения для охотников. Через портал Госуслуг жители региона смогут подать заявление о выдаче разрешения на охоту, оплатить пошлину и получить электронное разрешение на охоту в личном кабинете.

«Это действительно революционное направление цифровизации, которое облегчит жизнь и охотникам, и чиновникам не только Новосибирской области, но и всей страны. Экспериментальный правовой режим будет длиться три года. После удачного проведения пилотирования услуга может быть масштабирована на другие регионы. Одновременно волнительно и приятно быть первопроходцами, в то же время это – большая ответственность. У региона значительные наработки в сфере цифровизации охоты, чтобы двигаться дальше в этом направлении, необходимы изменения в законодательстве на федеральном уровне, поэтому мы и вышли с подобной инициативой. Рады, что она поддержана», – подчеркнул министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь.

Отметим, что также будет обеспечена техническая возможность заполнять удаленно электронный документ о добытых ресурсах. Даже при отсутствии подключения к интернету внесенные сведения будут сохраняться, а при появлении сигнала автоматически передаваться на портал и в ведомственную систему.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *