Орехов Логразвиваетсяи строит планы

Посещение главой района Орехово-Логовского муниципального образования началось с визита в сельхозпредприятие – АО «Новая Заря». Для села – это базовое хозяйство и главный работодатель. Более 90 жителей села трудятся здесь. Всего занято на предприятии 188 человек

Стали лидерами

«Новая Заря» – единственное из предприятий агрохолдинга «Элли», которое помимо растениеводства развивает и животноводческую отрасль. Причем делает это вполне успешно. По надоям молока они прочно вышли в лидеры в районе. И показатели продуктивности уверенно растут.
Е. В. Фишер, руководитель хозяйства, рассказывал о сегодняшнем дне предприятия, показывая то, что удалось сделать за этот период. К примеру, на территории животноводческого городка появился новый тентованный телятник. Первый такой уже показал свою целесообразность – и вот еще один. Построена и практически готова к открытию лаборатория по определению качественных показателей молока, что позволит корректировать рацион кормления животных и делать продукт максимально соответствующим высоким стандартам.

Уже сегодня в АО «Новая Заря» производят отличное молоко, но такой подход – постоянно совершенствовать производство, искать самые современные и эффективные организации труда – особенность всех предприятий «Элли». Потому и требования к работникам очень высоки. За достойную заработную плату нужна и такая же отдача.

– Сегодня кадровых проблем мы не испытываем, более того, есть еще и резерв, – сказал Е. В. Фишер. – Едут на работу из других сел и районов, даже соседних регионов. Для этого у нас есть временное жилье – можем предоставить общежитие.

Действительно, достаточно только взглянуть на территорию, где сосредоточено животноводство, понимаешь, что организация производства в «Новой Заре» на высоком уровне. Асфальтированная парковка, газон, аккуратные дорожки и клумбы – это говорит и о культуре предприятия. Территория постоянно благоустраивается, а производство развивается – это и залог развития села.

Сделали много – хочется – больше

На обновившуюся внешне Орехологовскую школу смотреть приятно. В желто-коричневом сайдинге, под надежной крышей здание получило новое рождение. И самый главный эффект от ремонта ученики и учителя почувствовали зимой – было тепло! Столько лет мерзли, а теперь дети и взрослые смогли ходить в школе в сменной обуви и одежде с коротким рукавом.

Когда прошли внутрь помещения, увидели, что там уже на завершающем этапе косметический ремонт. Еще раз заглянули вместе с директором А. Н. Репало в классы, в которых развернулась в прошлом году «Точка роста». В них тоже чистота-порядок. В остальных учебных аудиториях ремонт попроще, потому вполне понятно желание сделать школу и внутри современной.

– Мне бы этого хотелось не менее, чем самим орехологовцам, – поделилась глава района О. А. Семенова. – Для этого нужно понять, в какую программу войти, работать над проектом.

Делать же есть для кого – новый учебный год в школе начнут 94 ученика, небольшой, но прирост есть.

Есть воспитанники и в детском саду – две группы, в них 34 ребенка. Немало. Пока же здание к приему детей не готово – идет частичный ремонт пола – старый прогнил. Справляются своими силами.
Предстоит еще навести порядок в котельной – сделать косметический ремонт. Не является украшением здания детского учреждения и дощатая, повидавшая виды пристройка топливного склада.

В перспективе – подключение детского сада к новой котельной, которая находится от учреждения буквально в трехстах метров.

И помогать нашим защитникам

Встреча главы района с орехологовцами состоялась в Доме культуры. Там уже сделан косметический ремонт. И что важно – в зрительном зале установлены новые мягкие сидения.

– Ваше село постоянно в развитии, каждый год здесь появляются новые объекты, ремонтируются имеющиеся – и это радует, – отметила глава района. – Каждый год вы участвуете в разного рода программах, это большая работа. В целом по району также многое сделано.

О. А. Семенова рассказала подробно орехологовцам о проделанной за три года работе.

Жители участвовали в диалоге и главными поднятыми ими вопросами стали ремонт электросетей, так как часто случаются отключения, а также ремонт дорог в селе.

Наказ от селян прозвучал – постоянно держать тесную связь и поддерживать земляков, которые участвуют в СВО. Такая работа в районе ведется. Активно в ней участвуют все неравнодушные краснозерцы, помогают средствами предприниматели. На это закупаются необходимое для наших воинов. В последнее время постоянный заказ на тепловизоры. По мере возможностей такие просьбы выполняются, как и другие, чтобы хоть чуточку сделать легче жизнь наших защитников.

В целом встреча прошла очень конструктивно, высказанные проблемы взяты «на карандаш». Планов на дальнейшее развитие села немало – осуществление их – это объединение усилий власти и всех селян.

Лариса Медяник,
фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *