От белого до черного – тренировок миллион!

Пояс спортивного кимоно показывает уровень знания техники и владения приемами боя

В спортивной жизни Краснозерского района произошло знаменательное событие. Впервые на базе ДЮСШ в р. п. Краснозерское прошло мероприятие для юных спортсменов рукопашного боя по сдаче на пояса. Такого у нас еще не было! В столь важном спортивном событии приняли участие 67 спортсменов из Краснозерского, Карасукского и Купинского районов. Аттестация на пояса проходила с самого первоначального ученического уровня (это седьмой ученический уровень) и до второго – более высокого.

Пояс получили все

Поясная система рукопашного боя включает семь ученических степеней, начиная с белого пояса, который выдается новичкам. По мере того как юные спортсмены развивают свои навыки, собирают в свою копилку достижений победы в соревнованиях, они проходят аттестацию для получения поясов желтого, оранжевого, красного, зеленого, синего цветов. Следующий, коричневый пояс, присуждается обладателям наивысшей ученической степени – кандидатам в мастера спорта. Дальше уже идут мастерские степени, начиная с черного пояса.

Из Краснозерского района участвовали 32 спортсмена по рукопашному бою. На седьмой ученический уровень белого пояса с черной полоской сдали десять спортсменов, на шестой ученический уровень желтого пояса – одиннадцать спортсменов, на пятый ученический уровень оранжевого пояса – пять, на четвертый уровень красного пояса – четыре, а на третий ученический уровень синего пояса – два. Это достойный результат наших ребят и их тренера Андрея Сергеевича Лисина.

Успех просто так не приходит

Нужно сказать, что официально секция по рукопашному бою в нашем райцентре на базе ДЮСШ открыта в 2019 году.
А все началось с того, что Андрей Сергеевич Лисин, работая в то время в полиции, курировал работу народной дружины и взялся обучать сотрудников навыкам самообороны, рукопашного боя. Узнав о таких тренировках, подтянулась и молодежь.
После работы в полиции
А. С. Лисин спешил в спортивный зал обучать ребят, которые его уже ждали. Андрей Сергеевич сделал выбор в пользу спорта. И вот уже несколько лет он – тренер наших ребят.
И благодаря ему юные спортсмены из р. п. Краснозерское, поселка Кайгородский, сел Майское и Веселовское показывают отличные результаты на соревнованиях различного уровня и обязательно привозят награды. За этими успехами большой труд, упорство и выдержка юных краснозерцев и профессионализм тренера.
Сегодня в секции по рукопашному бою занимается около 90 человек, это пять разновозрастных групп от 6 до 18 лет и старше.
Конечно, чтобы занятия были полноценными, спортсменам требуется свое помещение для занятий, которого у них пока нет. По программе «Комплексное развитие сельских территорий» запланировано строительство спорткомплекса на территории Краснозерского лицея №2 им. Ф. И. Анисичкина, в котором предусматривается отдельное помещение для секции по рукопашному бою. Будем надеяться, что все получится, новые условия будут способствовать новым успехам юных спортсменов. А отличный тренер у них уже есть – это самое главное!

Мнения участников

Владислав ЛИСИН, получил синий пояс:

– Этим видом спорта я занимаюсь уже шесть лет, начинал в пятнадцать. Любовь к рукопашному бою мне привил мой отец, он же тренер. Рукопашный бой мне нравится тем, что здесь сочетаются разные техники из других видов спорта, например, бокса, карате. Благодаря занятиям я стал увереннее, могу постоять за себя и за своих близких. А если кто-то планирует работать в полиции, то занятия рукопашным боем пригодятся в этой работе.

Гордей ФИЛАТОВ, получил красный пояс:

– Я уже пятый год занимаюсь в секции по рукопашному бою у тренера А. С. Лисина. Мой старший брат Никита когда-то занимался здесь, и я, глядя на него, тоже захотел. У нас очень хороший тренер, помогает нам во всем, поддерживает, дает советы, благодаря ему я многому научился.
У меня уже есть свои достижения. Например, недавно я занял первое место на региональных соревнованиях в городе Куйбышеве. У меня есть цель, к которой я иду – хочу стать кандидатом в мастера спорта по рукопашному бою. Для этого нужно много тренироваться и хорошо освоить технику.

Дмитрий ДЕНИСОВ, получил синий пояс:

– В секции по рукопашному бою я занимаюсь почти два года. От своих братьев я узнал, что в Краснозерском есть такие занятия. Когда я после 9 класса приехал учиться в кооперативный техникум, то сразу пришел на тренировки. Занятия рукопашным боем закаляют характер, ты узнаешь свои сильные и слабые стороны, учат всегда идти до конца и не сдаваться. В этом году я участвовал в первенстве Сибирского федерального округа и выполнил второй спортивный разряд. На областных соревнованиях по рукопашному бою занял второе место, являюсь призером межрегиональных и региональных соревнований.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *