Открытие музея в селе Конево: фото

В с. Конево открылся третий в районе краеведческий музей.
И совсем не случайно, что это событие произошло именно в этом селе. К отечественной истории у его жителей интерес особый. Весь район помнит, как коневцы ее оживляли, воссоздавая фрагменты Бородинского сражения 1812 года, битвы за Москву в 1941-ом, взятие Рейхстага в 1945-ом.

-Да, мы такие! – признавалась они на праздничном открытии своего музея. – Чтим истоки и объединяться умеем, когда беремся за дело.
А когда речь идет о помощи землякам, одержимым интересной идеей, совсем неважным становится расстояние, что разделяет их с малой родиной. Потому и список людей, причастных к открытию музея, был длинным, но слов благодарности хватило каждому.

А про щеть еще узнают

Все экспонаты для музея – предметы старинного быта и ремесел, одежду, технику – собирало не одно поколение коневцев. Какие-то вещи находили при раскопках мест старых усадеб, какие-то приносили в музей дарители.
Благодаря чему сегодня в одном из семи музейных залов – «Зале деревенского быта» – удалось в деталях воссоздать убранство крестьянской избы со старинной мебелью, посудой и нарядно оформленным «красным углом», а в «Зале краеведения» построили землянку и собрали предметы военной тематики.

-Даже не представляю, как можно вот такое седло из дерева сделать или фильм такой камерой снять, – удивляется пятиклассник Максим Кожанов, разглядывая разложенные экспонаты в «Зале ремесел и технических средств», где представлены орудия и технические достижения прошлых веков, начиная от примитивных ручных приспособлений до механики.
Кое-что из представленного в музее он уже видел, например, довольно доходчиво рассказал мне про назначение рубеля и маслобойки, но что такое «щеть», даже не догадывался и голову ломал, для чего в этот странный предмет так много гвоздей заколочено.
Хорошо, что теперь у этого любознательного и общительного мальчишки, как и у всех его сверстников, появилась возможность так близко и так подробно познакомиться с историей, представить воочию, как жили и чем занимались их предки, увидеть богатства из запасников музея.

Сохранить сумели


А случилось это потому, что у Коневского музея появилось собственное здание, которое Татьяна Георгиевна Рубан, наш экскурсовод в день открытия, назвала «последним памятником социалистического строительства».
Сохраненный от разрушения школьный интернат когда-то как строили методом народной стройки, так и ремонтировали. Общими усилиями. А потом также переносили и перевозили в подготовленные помещения уникальные экспонаты.
Возрождению Коневского музея в новом формате помогло и его присоединение к Краснозерскому художественно-краеведческому музею, чьим структурным подразделение он стал в январе этого года. От такого преобразования уникальность и самобытность сельского учреждения только выиграли, потому как к энтузиазму и большому желанию его сотрудников работать в полную силу прибавилась заинтересованная поддержка опытных специалистов.
Очень важно, что обновление музея важным для села событием считают не только музейные работники (их в штате два: директор Анастасия Александровна Яровая и методист Татьяна Георгиевна Рубан), а сами жители. Борис Гаврилович Краснов, директор Коневской средней школы, говорил о том, насколько важна сохраненная история для воспитания патриотических чувств у детей, понимания народных традиций.
После торжественного открытия, теплого от благодарных слов в адрес людей, проделавших такую большую и значимую работу, состоялись первые экскурсии по музейным комнатам-залам. У нарядной кровати, украшенной вышивкой, знакомимся с Надеждой Алексеевной Еськовой. Она сама когда-то таким рукоделием занималась, сейчас с удовольствием о том вспоминает, заглянув в воссозданную горницу. Наталья Григорьевна Шульга в дар музею многие из маминых работ передала. Татьяна Васильевна Николаенко тоже хорошо таким ремеслом владела. Теперь вот эти салфетки у иконы – светлая о ней память.
С большой признательностью Татьяна Георгиевна Рубан говорила о каждом из дарителей, ведь они, не скупясь, делились тем, что самим было дорого. И теперь эта частичка сохранной семейной истории станет дополнением другой большой истории – истории села Конево.

А щеть – это щетка для чесания льна – колодка с набитыми на ней металлическими (чаще из проволоки) зубьями.

Первая регистрация музея (как школьного краеведческого) состоялась в 1983 году. Тогда в нем насчитывалось около 200 экспонатов.
Статус «государственный» появился 1 сентября 2004 года. Первым его директором был назначен Иван Алексеевич Рубан. Сейчас музей насчитывает более 1000 экспонатов.

Марина Тузниченко, фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *