Пирамиду «Слово пацана» разоблачили в Банке России

Рекламу очередной финансовой пирамиды запустили в интернете российские криптомошенники. Организаторы дают «слово пацана», что доход участников будет прирастать до 25% в день.
Словить быстрые деньги на хайпе вокруг самого рейтингового сериала в России решили создатели очередной финансовой пирамиды. Проект по обогащению в криптовалюте назвали «Слово пацана». Реклама пирамиды по мотивам сериала активно крутится в интернете.
Суть «четкого» проекта разъяснили в Банке России. Мошенники предлагают сделать взнос в криптовалюте. За вложение эквивалентом в 10 долларов участники пирамиды получают некие токены – якобы, собственная криптовалюта проекта. Организаторы обещают, что токены будут постоянно расти в цене и приносить владельцам гарантированный доход до 25% в день.

Но и это не предел – «пацанская» крипта может взлететь еще больше. Чем больше «пацанов» в деле, тем выше доход – главное во время продать токены и получить баснословную прибыль. Ссылку на сайт финансовой пирамиды рассылают по соцсетям и через электронную почту.

«На самом деле этот псевдоинвестпроект не имеет никакого отношения к сериалу. Это классическая пирамида: людям обещают высокий заработок за счет привлечения новых участников, никаких контактов на сайте нет. Нет и лицензии на инвестиционную деятельность. Как только организаторы наберут побольше взносов, они исчезнут с деньгами», — предупредил эксперт Сибирского ГУ Банка России Олег Дубровский.

Как напомнили в банке, привлекать инвестиции вправе только финансовые организации с лицензией Банка России. Реестр лицензированных организаций опубликован на сайте cbr.ru. Если компании там нет, связываться с ней опасно, напомнили в ЦБ. Проект «Слово пацана» уже внесен в список организаций с признаками финансовой пирамиды.

«Узнать о распространенных мошеннических схемах, а также о том, как противостоять аферистам, можно на сайте Банка России cbr.ru в разделе «Противодействие мошенническим практикам» или на сайте «Финансовая культура» в разделе «Грабли», – напомнили в Сибирском ГУ Банка России.
ВН. ру, фото Андрея Заржецкого

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *