Помогаем, чем можем

После объявления частичной мобилизации, когда тысячи мужчин были призваны для участия в специальной военной операции, все жители Краснозерского района от мала до велика не остались в стороне и развернули активную деятельность, чтобы помочь нашим бойцам

Люди объединились, чтобы собрать самое необходимое в поддержку тех, кто сейчас выполняет свой воинский долг. С первых дней каждый житель Краснозерского района внес свой посильный вклад, никто не остался в стороне. Приносили продукты, медикаменты, теплые вещи, предметы личной гигиены и все самое необходимое, что может потребоваться бойцам, собирали деньги.
Во все времена солдатский дух укрепляли слова поддержки близких, а музыка и песни давали новые силы воинам. Работники культуры устраивали благотворительные концерты в помощь и поддержку бойцов не только на месте, но и выезжали к мобилизованным. Компания «Элли» и ее руководитель
Э. Э. Ишмухамедов с первых дней мобилизации снарядили своих мобилизованных современным обмундированием. За время ведения спецоперации компания оказала адресную помощь землякам, выехав в Луганскую область. С момента начала мобилизации уже не одна машина с грузом уехала к нашим бойцам. Обо всех событиях мы старались писать на страницах нашей газеты, в наших группах в социальных сетях и на сайте KRZNEWS.RU.

Вязаные вещи, чтобы согревали в холода

С начала мобилизации неравнодушные женщины создали волонтерское объединение «Мастерицы для ребят», в него вошли жители всего района. Они вяжут носки, которые очень нужны в полевых условиях в зимнее время. Особенным спросом пользуются манишки, ребята их очень просят и ждут. Балаклавой прикрывается только часть горла, а шея и грудь насквозь пронизываются ветром – надо утеплять.
Уже отправлено большое количество теплых вещей на фронт. Женщины вяжут из готовой пряжи, распускают вязаные вещи, прядут пряжу из шерсти. За январь и начало февраля рукодельницы связали уже 500 пар теплых носков и не собираются останавливаться. Вкладывая частичку своей души в свою работу, они помогают бойцам справиться с трудностями.

Окопные свечи – тепло родного дома

Благодаря энтузиазму и по инициативе Кристины Болваненко, жительницы р. п. Краснозерское, в нашем районе активно проходит акция «Окопные свечи». Там, на передовой, самодельные свечи очень нужны для того, чтобы разогреть еду, согреться. Все неравнодушные жители Краснозерского района уже сделали достаточно большое количество окопных свечей, которые сразу же отправляются солдатам.

Нашим мужчинам будет тепло не только от огня свечи, сделанной нашими руками, но и от мысли, что о них заботятся, ждут и верят. Пусть свечи «теплышки» дарят нашим защитникам свет и тепло родного дома!

Письма и рисунки детей – самое дорогое

В стороне не остались и дети Краснозерского района. Ведь у многих из них папы находятся там – в зоне СВО. Ребята из школ и детских садов пишут бойцам письма поддержки, делают поздравительные открытки к праздникам, рисуют рисунки. А ведь это самое дорогое – любовь детей. Значит, есть ради кого жить, кого защищать.

Мужчинам, оказавшимся в зоне СВО, поможет наша вера и забота, наше участие и поддержка, несмотря на расстояние. А если есть надежный тыл, то будет и Победа!

От краснозерцев – с любовью и благодарностью

Ко Дню защитника Отечества краснозерцы приготовили бойцам СВО свои подарки. Расскажем подробнее

Когда администрация района объявила о новом сборе помощи для наших бойцов к 23 февраля, кабинет в Краснозерском РДК (именно там принимали посылки) очень быстро стал наполняться коробками, пакетами с продуктами, одеждой, конечно же, вязаными носочками, медикаментами и многими другими нужными вещами. Приходили семьями, собирали организациями, домами, улицами, привозили много коробок почти из всех сел нашего района. Коллективы школ, детских садов, учреждений дополнительного образования, санатория «Краснозерский», центральной районной больницы, предприниматели…
Невозможно написать обо всех, кто приносит, привозит посылки. Важно, что весь район готов поддержать наших солдат. Женщины-вязальщицы приносили носочки с вложенными в них молитвами и добрыми пожеланиями.
Очень много писем от детей нашего района. Малыши из детских садов, школьники, участники творческих объединений дополнительного образования с любовью и гордостью писали свои письма солдатам. В них – слова поддержки, благодарность, а самое главное – надежда на скорейшее завершение СВО.
Отдельно расскажу о работе активистов «Теплышки Краснозерское». Так называется одна из групп в социальной сети. Группа была создана для тех, кто объединился в создании окопных свечей для наших бойцов.

«За правое дело зажгли мы огонь!
Враг, мирное небо России не тронь!
Солдатское сердце как факел горит!
Никто не потушит и не победит!»

Участники группы не только обменивались результатами своей работы, советами по изготовлению «теплышек», окопных свечей, но и важной информацией. Кристина Болваненко, уже известная всему району девушка, которая и собрала огромную команду «хранителей тепла», например, делилась новостями о закупке парафина, очень важной составляющей для создания свечей.
Администрация Краснозерского района закупила сначала 50 кг и затем еще 1 тонну парафина, который будет доставлен в скором времени для изготовления свечей.

Для справки: 1 тонна парафина – это 3 000 свечей – 15 000 часов тепла. 1 свеча горит примерно 5 часов.
Деньги на парафин собирали также участники группы. На эти средства было закуплено еще 260 кг парафина. Жители с. Гербаево собрали средства на покупку 50 кг.

На 13 февраля к отправке уже было готово 1 140 свечей, сделанных заботливыми руками жителей нашего района, а это учреждения, организации дополнительного образования, дошкольные учреждения, учреждения культуры, жители сел.
Кристина рассказала о юной помощнице Алисе Коровниковой, ученице Петропавловской школы:
– Алиса мне уже на протяжении 2-х месяцев помогает, пишет письма, из бисера плетет обереги для наших воинов, а я все это передаю вместе с нашими «теплышками». Алиса, спасибо тебе за помощь!
Ученики Лобинской школы передали алюминиевые кружки, которые волонтеры наполнили конфетами и упаковали.
Недавно Кристина в группе «Теплышки Краснозерское» поделилась видео разгрузки гуманитарной помощи Новосибирской волонтерской организацией ZOV 54 на склад в Валуйках. Организация ZOV 54 также увозит наши посылки в Донецк, Херсон, Луганск. На этом видео мы увидели одну из наших посылок, а точнее от Краснозерского РайПО.
Сейчас все, кто привозит свои посылки на пункт сбора в РДК, очень подробно подписывают коробки – не только от кого, но и что в них. «В первую очередь раздают то, что подписано, чтобы было проще волонтерам организации и парням на разгрузке», – пояснила Кристина.

Мы не успеваем рассказывать об одних героях, как появляются их последователи. Все жители нашего района поднялись, объединились в едином порыве помочь участникам специальной военной операции. Ежедневно краснозерцы молятся за благополучие бойцов, переживают за их здоровье и вносят свой вклад в то, чтобы наши мужчины скорее вернулись домой живыми и невредимыми.
Пока я писала статью о подготовке к отправке гуманитарного груза от нашего района, помещение наполнялось еще и еще. К примеру, предприниматель Иван Николаевич Зубарев привез печки-буржуйки, которые сделаны в его цехе. Конечно, для солдат это очень полезный подарок!
Всего за сутки гуманитарного груза стало в 2 раза больше. Как мне сообщили, будут подвозить еще.
Сбор гуманитарной помощи не прекращается в районе ни на один день. Важно поддерживать наших ребят всеми силами. Поэтому очень необходимо, чтобы заботливо собранные посылки для наших защитников доставлялись к месту.
14 февраля гуманитарный груз был отправлен от жителей Краснозерского района для наших защитников в пункт сбора помощи солдатам. Такая забота приятна землякам, пусть им будет легче и теплее.

Коллектив газеты «Краснозерская новь» не остался в стороне и собрал посылки нашим защитникам , которые находятся в зоне СВО. В каждую посылку вложили свежие номера нашей газеты, в которых, уважаемые читатели, ваши поздравления и добрые пожелания нашим бойцам.

Один комментарий к “Помогаем, чем можем

  1. Душа болит за наших ребят, как они там в холоде в окопах, порой кусок в рот не лезет как только подумаю, что им бы отдать и уже не однажды отдавал и продукты и сладости и средства личной гигиены, но часто и в БОльших объёмах помогать нет возможности, пенсия за огромный стаж работы — прожиточная.
    И постоянно не покидает мысль: ПОЧЕМУ же наше Министерство обороны позволяет доставку оружия из за бугра, ПОЧЕМУ не свернут шею нашим олигархам которые не дают уничтожать ЖД, МОСТЫ и ТОННЕЛИ.
    Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *