Препарат для выращивания зубов начнут испытывать в Японии в 2024 году

Японские ученые объявили об испытаниях препарата, который стимулирует рост третьего «поколения» зубов. Как стало известно газете The Japan Times, испытания начнутся в июле 2024 года, а к началу 2030-х стартап планирует вывести препарат на рынок. Создатели «чудо-средства» утверждают, что для голливудской улыбки хватит всего одной инъекции.
В фармацевтической компании Toregem BioPharma пояснили, что разработали антитела, подавляющие ген, препятствующий росту новых зубов. Белок влияет на функционирование так называемых зубных зачатков, из которых появляются молочные и коренные зубы.
Пока испытания прошли на животных: свежий комплект зубов удалось вырастить у мышей и собак. Важной ступенью стали успешные эксперименты на хорьках. Дело в том, что «зубные зачатки» этих грызунов напоминают человеческие, и появление у подопытных новых зубов между уже существующими зародило надежду на возможность эффективного воздействия препарата на организм людей.

В случае успеха изобретение станет альтернативой имплантам и зубным протезам. Исследователи уточняют, что новую методику в первую очередь предлагается применять для лечения пациентов с врожденной потерей зубов. Кроме того, она поможет страдающим анодонтией — недугом, вызывающим нарушение роста зубов. Такие пациенты с раннего возраста испытывают проблемы с жеванием, глотанием и речью. Помимо людей с врожденными стоматологическими патологиями, инъекция позволит восстановить «улыбку» и тем, кто потерял зубы из-за предрасположенности к кариесу.
«Российская газета», фото Pixabay

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *