Рак не приговор, если выявить его вовремя

Вам дали направление к онкологу. Первая реакция — растерянность, паника. Что делать? Ответ прост — купить чистый блокнот, записать важные для врача сведения и настроиться на доверительную беседу. Потому что самое главное в лечении тяжелого заболевания — найти общий язык со специалистом.

4 февраля объявлен Всемирным днем борьбы против рака. Основная его цель – привлечение внимания общественности к серьезности заболевания и освещение проблем, связанных с его ранним выявлением и способами эффективного лечения. 

Какие виды онкологии сейчас наиболее распространены? Сколько жителей нашего района страдают этим недугом? Является ли наследственность самым серьезным фактором риска? И главное — как можно позаботиться о своем здоровье? Какие меры принять, какие исследования пройти, чтобы предупредить появление и развитие болезни? Обо всем этом рассказала врач-онколог Краснозерской ЦРБ Юлия Александровна Соловьева.

Быть внимательным к себе

– Сколько жителей нашего района сегодня страдают этим недугом?

– На сегодняшний день в Краснозерском районе на учете по поводу злокачественных образований различных локализаций находятся 989 человек.
Это уже и пролеченные пациенты, и те, кто продолжают получать лечение. Если брать по 2022 году, то зарегистрировано новых случаев у 146 человек.

– Какие виды онкологии сейчас наиболее распространены?

– Наиболее распространенными видами онкологических патологий можно назвать рак кожи, рак легкого, рак молочной железы у женщин, рак предстательной железы у мужчин, колоректальный рак (злокачественная опухоль толстого кишечника), рак мочевого пузыря и щитовидной железы. Эти злокачественные новообразования наиболее часто выявляемы у жителей Краснозерского района. 

– Как не просмотреть болезнь? Как понять, что организм срочно нуждается в лечении?

– Во-первых, нужно обязательно проходить медицинские осмотры. Поверьте, если вы скажете врачу о своих жалобах и подозрениях, вас тщательно обследуют. Сказав на приеме: «У меня нет жалоб», вы быстрее пройдете медицинский осмотр, но можете упустить драгоценное время. Рак коварен и непредсказуем, он может долго не давать о себе знать, а может и очень быстро прогрессировать. Как известно, раковые заболевания на начальной стадии имеют больше шансов на излечение. Если вас приглашают пройти диспансеризацию, пожалуйста, не игнорируйте. Это очень важные обследования. Особенно, когда у вас имеются хронические заболевания.
Если вы чувствуете себя абсолютно здоровым человеком, а у вас вдруг появились боли, например, в животе, или кашель, вы резко теряете вес и т. д., боли вас беспокоят и не проходят – нужно обязательно обратиться к терапевту. Врач назначит соответствующее обследование и лечение.
И на протяжении всего лечения нужно держать связь с лечащим врачом. Поймите, это очень важно. Бывают случаи, когда пациенты не долечиваются, например, стало легче, как показалось.

Другие пациенты, пролечившись и не ощутив улучшения здоровья, бегут за помощью к другому врачу. Это тоже неправильно, ведь ваш врач ведет вашу карту и может перейти к следующей стадии обследования и лечения, а новый начнет все сначала. И за это время можно упустить, может быть, начальную стадию онкологии.

– Может ли человек самостоятельно увидеть признаки болезни, которые должны насторожить?

– Разберем, например, часто встречающийся у нас в районе рак кожи. Зачастую пациенты попросту игнорируют первые симптомы рака кожи и обращаются в больницу с запущенной стадией опухоли, когда гарантии выздоровления быть не может. Так, при 4-й стадии меланомы, даже при условии правильного лечения, лишь 15–20% пациентов живет дольше пяти лет.
А ведь в отличие от ново-
образований, расположенных внутри тела, рак кожи почти всегда на виду.
Если у вас длительно незаживающие раны и язвы. Вряд ли человек побежит к врачу жаловаться, но это сигнал, который нельзя игнорировать. Вы внимательно должны смотреть за своими родинками. Если ваша родинка вдруг изменила цвет, начала расти, кровоточит, воспаляется – это тоже подозрение на злокачественное образование. Важно знать, что рак кожи способен развиться, в том числе, и на слизистых оболочках — во рту или в полости носа, а также под волосами на голове.
Осмотр врача — самый очевидный и простой способ проверить наличие новообразования. Если пациент волнуется, что у него развивается рак кожи, изменившийся участок тела следует показать доктору. Если будут основания для беспокойства, врач назначит дополнительные методы диагностики.
Очень важно, чтобы человек, заметив любые патологические изменения, обращался к врачу. Только врач поможет быстро и точно определить характер этих изменений.

Юлия Александровна Соловьева, врач-онколог

В Краснозерской ЦРБ работает 5 лет. Окончила Иркутский государственный медицинский университет. Проходила ординатуру по хирургии в г. Братске Иркутской области. 2 года работала хирургом. 3 года – врачом ультразвуковой диагностики. В 2017году с семьей приехала в Краснозерский район. После профессиональной переподготовки в 2018 году – врач-онколог

Доверие врачам и полное исцеление

– Многие до сих пор ставят знак равенства между словами «рак» и «смерть». Расскажите, почему это уже не так?

– Действительно, многими обывателями, которые не погружены в медицину, часто ставится знак равенства между понятиями «рак» и «смерть». Есть даже такое выражение, что рак – это приговор. На самом деле это уже давно не так. У нас есть показатели, по которым мы оцениваем результаты своей работы, и, прежде всего, это такой показатель, как пятилетняя выживаемость. Мы видим, что пациентов, которые живут дольше пяти лет после радикального лечения, становится больше.

– Выросло ли за последние годы количество пациентов, которые вылечиваются от рака полностью, то есть, навсегда забывают о своей болезни и живут дальше?

– Сложно сказать, возможно ли полностью забыть об этом. Но мы видим, что все те методы борьбы с онкологией, которые сегодня направлены на профилактику, раннюю диагностику, доступность и качество лечения, они работают.
Шансы вылечиться полностью у людей, у которых выявлено заболевание на начальной 1-2 стадии, – больше. Но рак – такое заболевание, которое может возвращаться, прогрессировать. После проведенного лечения и излечения человек успокаивается. Не приходит к нам. Вы должны понимать: если стоите на учете у врача-онколога, то нельзя пренебрегать советами врача и после излечения. В первый год после излечения мы проверяем пациента один раз в три месяца. Второй год – один раз в полгода и далее – ежегодно.
Сегодня сильно изменилась позиция медицины по отношению к пациентам с метастатическим раком. Если раньше пациент с единичным, солитарным метастазом или несколькими метастатическими опухолями считался как бесперспективный, то сегодня таких пациентов активно лечат.
Есть, конечно, агрессивные заболевания, которые на 4-ой стадии не дают шансов, поэтому очень важно выявить рак на ранних стадиях.

– Насколько важен психологический настрой для лечения онкологических заболеваний?

– Я думаю, что это очень важно. Не знаю, как это действует на саму опухоль, но для врача очень важно видеть настрой пациента. Если человек настроен положительно, это помогает и медработнику, и пациенту. Мне кажется, что психологический компонент действительно оказывает существенное влияние на окончательный результат.

Как защитить себя от рака

– Когда чаще всего выявляют онкозаболевание?

– К сожалению, стопроцентного метода профилактики развития злокачественной опухоли не существует. Но есть факторы риска, на которые человек может повлиять. Например, отказаться от курения, контролировать массу тела, так как ожирение – это один из факторов риска развития злокачественных образований. Это многие другие привычки и рекомендации, относящиеся к здоровому образу жизни.
Для рака молочной железы, к примеру, таким фактором может послужить раннее начало менструации (с 12 лет) или позднее ее окончание (после 50 лет). На эти факторы риска пациенты повлиять не могут. Но, милые женщины, каждый месяц, через 5-6 дней после окончания менструального цикла, проверяйте состояние своих молочных желез. И если вдруг почувствуете какие-то изменения, незамедлительно обращайтесь к врачу.

– Является ли наследственность самым серьезным фактором риска?

– Наследственность не является самым серьезным фактором риска. Исследования показали, что при многих злокачественных образованиях наследственные формы составляют не более 5-10%.

– Как можно позаботиться о своем здоровье? Какие меры принять?

– Сегодня онкология – это современное направление медицины, которое имеет колоссальные возможности лечения пациентов. Но для нас важнее проводить профилактику, контролировать заболеваемость путем выявления ранних его форм, различных предопухолевых состояний у пациентов, которые не имеют никаких клинических проявлений. Поэтому в нашей больнице введена обширная программа скрининга. Это скрининг рака молочной железы, скрининг рака шейки матки, скрининг рака предстательной железы, скрининг колоректального рака. Это диспансеризация, которая включает в себя все эти методы скрининга и профилактические осмотры. Если врачу недостаточно обследований в нашей ЦРБ, пациент направляется в центр амбулаторной онкопомощи в
г. Карасуке.

– Спасибо за содержательную беседу. Уверена, она будет полезна для наших читателей.

2 комментария для “Рак не приговор, если выявить его вовремя

  1. Здравствуйте! Скажите пожалуста, а может ли в Краснозерском онколог принимать детей или нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *