Севший в поле Убинского района Airbus A320 готовят к взлету

За прошедшие с момента экстремальной посадки на пшеничное поле четыре дня самолет привели в порядок — убрали трапы, закрыли двери, зачехлили двигатели. Шасси полностью вытащили из грунта и очистили.
Известный в Новосибирске споттер Николай Енин прокатился до пшеничного поля в Убинском районе, где сейчас находится Airbus A320. Напомним, лайнер с бортовым номером RA-73805 «Уральских авиалиний» 12 сентября аварийно сел на пшеничное поле близ села Московка. На борту находились 167 человек, все целы.
«Даже самолёт, что удивительно. Он так и стоит сейчас в поле. За прошедшие четыре дня борт привели в порядок — убрали трапы, закрыли двери, зачехлили двигатели. Шасси полностью вытащили из грунта и очистили. Выставлена охрана», — сообщил VN.ru Николай Енин.

По его словам, авиакомпания собирается снова поставить борт «на крыло». Пока неизвестно как они будут его из поля вытаскивать. «Мне видится два варианта — разобрать и вывезти по частям, или взлететь прямо с поля, когда грунт подмёрзнет», — добавил Енин.
В причинах аварийной посадки самолета «Уральских авиалиний» продолжают разбираться правоохранители. Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта».

Известно, Airbus A320 несколько раз соприкоснулся с землей прежде чем окончательно остановиться. На поле, где самолет произвел аварийную посадку, можно увидеть глубокий ров. От первой точки касания до места остановки расстояние – около 1–1,5 км. Причиной аварийной посадки стал отказ гидравлической системы, регулирующей работу тормозных щитков и закрылков. Во время посадки у самолета сломались стойки шасси и оказалось повреждено крыло.
Как заявил гендиректор «Уральских авиалиний» Сергей Скуратов, пассажирский самолет будет восстановлен и продолжит летать.

Напомним, первым пилотом лайнера был 32-летний Сергей Белов. Он родился в Тбилиси в 1990 году и с самого раннего детства мечтал стать лётчиком: и отец, и дед Сергея также связали свою жизнь с авиацией.

Вторым пилотом Airbus A320 был 56-летний Эдуард Семёнов. Он родом из Верхней Пышмы, но в данный момент проживает в Екатеринбурге вместе с женой. В 1985 году окончил Минское авиационное техническое училище гражданской авиации, с 1987 по 1993 годы учился в Актюбинском высшем лётном училище Гражданской авиации, а с 2013 работает в авиакомпании «Уральские авиалинии». По словам Эдуарда, он и Белов «посадили самолёт с божьей помощью» и проявили мастерство, полученное за годы работы.
ВН.ру

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *