Синдром безработного

Недавно из редакции уволилась моя коллега, руководство ищет нового корреспондента. Пока безуспешно. Одни кандидаты берут задание и не возвращаются, другие задают пару вопросов по телефону, но даже не приходят на собеседование. Я решил узнать, как обстоят дела на рынке труда.


Краснозерский район в антилидерах по уровню безработицы


В сентябрьском отчете Министерство труда и социального развития Новосибирской области сообщает, что в Краснозерском районе уровень зарегистрированной безработицы составляет 4,6%. Это много, если учитывать, что среднеобластной показатель — всего 2,2%. Больше безработных только в Кыштовском, Каргатском и Тогучинском районах.
В голове возникает явный диссонанс: с одной стороны высок уровень безработицы, с другой — руководители организаций открыто говорят о нехватке рабочих рук во всех сферах.

Кому платят меньше всех


Самую низкую зарплату, из вакансий на сайте центра занятости, предлагает Краснозерский районный суд. Им нужен уборщик помещений, платить готовы от 12 792 рублей. Это на 17 рублей выше, чем прожиточный минимум, установленный на душу населения на 2022 год. Они готовы взять человека, закончившего хотя бы 9 классов. Но и находиться полный рабочий день в учреждении не нужно.
На второй строчке с минимальной оплатой труда – ООО «Стройсервис». Им нужны продавцы, з/п от 15 тыс. рублей. Ищут дисциплинированных людей, окончивших хотя бы 11 классов.
Остальные работодатели обещают платить не менее 15990 рублей. За такие деньги предлагают пойти работать: водителем, фельдшером, секретарем судебного заседания, специалистом в администрацию села, трактористом, барменом, оператором машинного доения, продавцом, делопроизводителем, официантом, уборщиком, животноводом, пекарем, логопедом, психологом, кассиром, кадровиком, грузчиком, сварщиком, младшим воспитателем, вальщиком леса, кладовщиком, трактористом и выбрать одну из множества других профессий. Подобных вакансий большинство. Многие работодатели заявляли «до 25», но жизнь учит смотреть только на первую цифру. Знать, меньше какой суммы не заплатят.
Требования к работникам скромны. Местами достаточно окончить лишь 9 классов и быть старше 18 лет. Треть всех работодателей хотят, чтобы у подчиненных было хотя бы среднее профессиональное, а высшее требуют единицы. Из стажей важен только водительский, остальному – учат.
Все самые низкооплачиваемые должности тем или иным образом связаны со сферами обслуживания, животноводством, ЖКХ. Не высокий заработок и у младшего персонала, воспитателей и тех, кто занят на физически тяжелой работе.
Значит ли это, что в нашем районе нет трактористов и сварщиков? Нет. Но за те деньги, которые им предлагают, работать они не рвутся.


Образование


Удивительно, но заработную плату от 16 тысяч предлагают и преподавателям в Краснозерском лицее №2 имени Ф. И. Анисичкина. Лицей №1 оценивает труд учителей на 4 тысячи выше (от 20). Видимо, педагогом нужно родиться, ведь придется брать большую нагрузку, быть классным руководителем, чтобы хоть что-то заработать в сфере образования. Важно отметить, что зарплаты учителей в селах гораздо выше. Например, Петропавловской школе требуется математик, з/п – от 25 до 35 тысяч рублей.
Ситуацию сглаживает только введенная президентом в 2020 программа «Земский учитель», по которой преподаватели, переехавшие работать в села, получают выплату в 1 млн рублей.

Медицина


Труд врачей оплачивается очень достойно. За медиков борются центральная районная больница и санаторий «Краснозерсий». В ЦРБ заместителю главного врача готовы платить 75 тысяч в месяц, реаниматологу – 65, педиатру – 60. Терапевт, стоматолог, рентгенолог, невролог может заработать от 50 тысяч рублей. В санатории зарплата медработников примерно на том же уровне.
Правительство поддерживает медработников льготами, существуют госпрограммы «Земский врач» и «Земский фельдшер».

Госслужба


На госслужбе в селе можно заработать от 16 тысяч. В рабочем поселке ситуация обстоит лучше. Так, в администрацию Краснозерского района требуются четверо главных специалистов. Зарплата от 22000 до 24000. Плюсы: все льготы госслужащих, возможность карьерного роста. Минусы: нужно декларировать все доходы, важно быть очень внимательным и ответственным. Огромный плюс в том, что достаточно среднего профессионального образования, а рабочий стаж не важен.

Сельское хозяйство


Тут все зависит от того, где работать. Самая высокая заработная плата в нашем районе в хозяйствах, входящих в холдинг ООО «Элли». Например, они ищут главного бухгалтера в АО «Запрудихинское», имеющего опыт работы не менее трех лет, оплату труда обещают в 100 тысяч рублей в месяц. В холдинг нужны механизаторы, водители и другие рабочие. В компании большие требования, но достойная оплата труда. Но сколько конкретно будет получать тот же механизатор, предприятие решило умолчать.
В АО «Зубковское» и АО «Новая заря» тракторист может заработать от 25 тысяч, КХ «Колос» готово платить рабочим тока и водителям от 20 тысяч. Главный агроном и инженер в среднем могут рассчитывать от 28 тысяч в месяц.

Санаторий


В санатории «Краснозерский» обещают достойно платить всем сотрудникам. Выше, чем в других организациях на аналогичных должностях. Например, столяр-плотник получит там от 22 тысяч, сварщик и сантехник – от 25 тысяч. Дипломированные специалисты могут заработать гораздо больше. Юрист, кадровик и руководитель отдела продаж – от 37 тысяч. А шеф-повар так вообще — от 55! При этом санаторий гарантирует бесплатную доставку на работу, а на некоторых вакансиях и съем жилья.

Другие сферы


Культура выглядит укомплектованной. В районе есть две вакансии: художественный руководитель в Октябрьский ДК и балетмейстер в Веселовский ДК. Заработок за месяц у них составит от 30 тысяч рублей.
В полиции тоже всего пара вакансий. Им нужен водитель и участковый, зарплата от 25 и от 35 соответственно.
Кроме этого нужны директора магазинов, судебные приставы, сотрудники на железную дорогу, РЭС и ряд других сфер. И в каждом из этих мест работодатели готовы достойно оплачивать труд.
Средняя зарплата вакантных мест в Новосибирской области составляет 26 тысяч 800 рублей, в Краснозерском районе – 24 тысячи. В среднем наши земляки получают немногим меньше, чем их коллеги в другой части региона. Если работа в районе есть, что мешает работать и зарабатывать?

Повод не работать есть


Первой причиной можно назвать отсутствие служебного жилья. Большую часть квартир и частных домов в Краснозерском раскупили по программе сельской ипотеки. На сайте «Авито Недвижимость» в рабочем поселке не сдается ни одной комнаты, квартиры или частного дома. Захочет человек приехать на работу – а ему негде жить.
Второй – образование. В филиале кооперативного техникума имени А.Н. Косыгина учат бухгалтеров, юристов, коммерсантов и технологов общественного питания. Дефицит специалистов это отрасли район особо не испытывает, так почему бы не готовить механизаторов и агрономов? Передовые российские компании уже вкладывают деньги в колледжи и студентов, чтобы подготовить себе ценные кадры.
Еще образование можно получить и дистанционно. Профессиональная подготовка на базе интернет-колледжа обойдется от шести тысяч, на базе института — от девяти. На базе центра занятости зачастую можно пройти переобучение бесплатно.
Оплата труда должна стать выше. Больше нет «очереди из желающих за забором». Хотите найти бухгалтера и платить ему лишь 16 тысяч в месяц? Удачи.
Вредят и пособия. Человеку выгодно продолжительное время оставаться безработным. Вы бы стали работать, если бы получали пособие в размере вашей зарплаты? Я бы не стал.
Нужно и повышать престиж жизни в селе. Продолжать благоустраивать территорию, создавать условия для реализации молодежи, необходимо показывать возможности и перспективы.
Повод ничего не делать можно найти всегда. Я же считаю, что самое лучшее в нашей жизни без труда не дается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *