Скажи курению «НЕТ»

О том, какой вред приносит курение и что делать, если вы хотите бросить вредную привычку, рассказал врач-психиатр-нарколог Краснозерской ЦРБ Иван Сергеевич ПЕЧУРИН.

– Иван Сергеевич, по Вашим наблюдениям, стали ли люди меньше курить?
– Да, одно время стали меньше курить молодое поколение и люди среднего возраста, но затем это количество снова значительно увеличилось за счет того, что появились в широком распространении электронные сигареты.

– На какое заболевание чаще всего жалуются курильщики?
– Чаще всего у курильщиков со стажем это, конечно же, проблемы с легкими – хронический бронхит и достаточно часто это онкозаболевания, такие как рак легких, желудка. Кроме того, курение ухудшает кровоснабжение конечностей, в результате чего появляются проблемы с движением.

Цвет лица – меньшее из зол

– Какие проблемы со здоровьем появляются у курящих женщин? Влияет ли на цвет лица, к примеру?
– Курение, как известно, влияет на ДНК, а поскольку на женщинах лежит обязанность продлевать род, то это может сказаться на здоровье их будущих детей, что гораздо важнее, чем цвет лица. Если повреждены ДНК, качество генетического материала ухудшается, поэтому появляется вероятность того, что дети могут уже рождаться с какими-то заболеваниями, либо эти заболевания будут проявляться с взрослением.

– Если женщина планирует беременность, за какое время она должна отказаться от вредной привычки?
– Идеально, если за 6-12 месяцев до зачатия женщина перестанет курить.

– Среди курящих женщин ходят такие предположения о том, что беременным резко бросать курить не рекомендуется. Это вопрос о тех, кто не планировал беременность.
– Это скорее не предположение, а оправдание себя. Беременным вообще курить не рекомендуется ни в коем случае.
И в этом случае утверждение, конечно же, миф. Бросить курить нужно, для этого есть много разных способов. Главное, чтобы женщина поняла, что здоровье ребенка дороже и важнее. Если плановая беременность, то можно бросать постепенно, уменьшая количество сигарет в день, а затем полностью от них отказаться.

Фундамент для болезней

– Вопрос о тех, кто начинает курить в школьном возрасте. Как влияет табак на детский организм? И если подросток бросает курить, можно ли нивелировать последствия курения?
– Ну, во-первых, курение очень пагубно влияет на развитие организма.
Табачные изделия негативно влияют на способность к обучению и восприятию информации – ухудшается внимание, память. Во-вторых, курение у подростков закладывает прочный фундамент для болезней, которые начнут прогрессировать с взрослением.
Если прекратить курить достаточно быстро, до тех пор, пока не развилась зависимость, то последствия будут нивелированы, но если уже есть зависимость, то она и ее последствия останутся с человеком на всю жизнь, сколько бы он не воздерживался от приема какого-либо вещества.

Не кури со мною рядом

– Расскажите о пассивном курении, как оно влияет на здоровье?
– Пассивное курение – это когда некурящие люди находятся рядом с курящими. Находясь в дыму, они поневоле вдыхают продукты горения табака от сигарет курящего. Влияет на здоровье оно примерно так же, как и курение.
Находясь в одном помещении с активным курильщиком в течение часа, некурящий человек вдыхает порцию табачного дыма, которая равноценна выкуриванию половины сигареты.

Вейпы опасны

– Все чаще можно встретить на улице подростков с электронной сигаретой – вейпом. Родители игнорируют новое пристрастие своих детей, полагая, что вейп – безопасная альтернатива сигаретам, игрушка. Молодые люди и даже дети до 14 лет увлекаются вейпингом. Выпускают на улицах изо рта целые клубы якобы безвредного пара, иными словами, «парят», как они это сами называют. А так ли безопасен вейпинг*?
– Производители вейпов распространяют сведения о том, что они не вредны для здоровья и даже помогают бросить курить. А также продвигают мысль о том, что это стильно и моднее, чем курение сигарет. Когда вейпы получили широкое распространение, начали проводиться исследования на предмет вреда для организма от них. Выяснилось, что вред сопоставим с обычными сигаретами. И, конечно же, они совсем не помогают бросить курить, а просто видоизменяют форму зависимости. То есть люди, которые употребляют вейпы, не менее зависимы, чем те, которые курят сигареты. Вместе с парами выделяется масса вредных веществ. Вдыхаемый аэрозоль содержит глицерин, ароматизирующие компоненты, пропиленгликоль, ацетальдегид, формальдегид и другие потенциально опасные вещества, которые могут вызывать воспалительные изменения в тканях легких.
Утверждения о том, что вейпы безвредны, мне напоминают ситуацию двухтысячных годов, когда так называемые курительные смеси продавались в любом киоске легально и позиционировались как легальная замена наркотикам, считалось, что они тоже безвредны и не несут никакого вреда здоровью. После того, как были проведены соответствующие исследования, выяснилось, что синтетические наркотики несут гораздо больший вред, чем уже известные, можно сказать, традиционные.
Нет четкой грани между курением наркотическим и курением сигареты. Любая табакомания и вейпомания – это всегда фаза наркотической, хотя и слабой зависимости. Курильщик, бросающий курить, страдает ломкой – синдромом отмены.
Когда говорят, что вейпы безвредны, я считаю, это тот же сценарий, который был использован маркетологами для продвижения курительных смесей.
Сегодня ужесточаются законы относительно электронных сигарет, не удивлюсь, если в будущем они будут законодательно запрещены в России.

Нет безопасного количества

– В продолжение темы о вреде обычных сигарет. Есть ли вообще такая норма, как безопасное количество сигарет? Опять же, может быть, если одну-две сигареты в день курить, то это не будет оказывать никакого влияния в сравнении с тем, что человек будет курить две пачки в день?
– Конечно, вреда меньше, но проблема в том, что после продолжительного курения одной-двух сигарет содержащийся в них никотин все равно вызывает привыкание, никотиновую зависимость. Доза при привыкании увеличивается, незаметно для себя человек начнет курить больше. Начинающие курильщики тоже не курят по пачке в день. У всех в разные сроки проявляется зависимость, но она проявляется.

Мотивация – собственное здоровье

– Многие бы бросили курить, но у них нет достаточной для этого мотивации. Назовите аргументы, которые могли бы ее усилить.
– Я многократно встречал людей, которые говорят о том, что хотят бросить курить, но не могут, но потом у них случалось значительное ухудшение здоровья, тогда они бросали мгновенно. Мотивация должна быть у каждого своя. Для одних – это четкое понимание, насколько это вредно для здоровья, для других – это материальная сторона.

– Из существующих способов бросить курить какие Вы считаете наиболее эффективными? Пластырь, кодирование, медикаменты, постепенное или резкое бросание… Что наиболее эффективно?
– Зависимость от курения бывает двух видов – физическая и психическая. Физическая заключается в том, что никотин в организме должен быть в норме, он участвует в обмене веществ. Когда человек становится хроническим курильщиком, его постоянный никотин поступает в организм через курение сигарет, соответственно свой никотин у него перестает вырабатываться в организме. Когда человек бросает курить, у него не поступает никотин из вне и перестает вырабатываться свой, из-за этого человек ощущает ухудшение самочувствия.
В этом случае помогают никотиновые таблетки и пластыри. Они временно восполняют концентрацию никотина в организме, пока не начнет вырабатываться снова свой никотин.
Психическая зависимость. С ней все гораздо сложнее, она остается у человека на всю жизнь. То есть человек, который бросил курить, длительное время будет испытывать психологический дискомфорт от того, что ему хочется закурить и будет искать какие-то оправдания для того, чтобы вернуться к курению. Поскольку он будет более нервным, будет испытывать частые стрессы и в связи с этим начнет курить, чтобы смягчить эти стрессы. Можно сказать – замкнутый круг. Поэтому для борьбы с психологической зависимостью нужна четкая мотивация и успокаивающие медикаменты, которые помогут бороться со стрессом и уменьшат вероятность срывов.

– Восстановительные процессы в организме идут во время бросания?
– Да, конечно. Улучшаются выносливость, обоняние, постепенно начинают очищаться легкие от продуктов загрязнения от различных смол, которые на них оседают, улучшается тонус сосудов, общее самочувствие.

Регулярно проходите медицинские осмотры, диспансеризацию, флюорографию, обследования на онкозаболевания. Если есть какие-то проблемы с желудочно-кишечным трактом, нужно проходить ФГДС, поскольку эти органы – мишени в плане онкологии.
Помните, что проще не начинать курить, чем потом, получив различные проблемы со здоровьем, бороться с их последствиями.

Главное понимать, что битва с никотиновой зависимостью очень трудна и сопровождается препятствиями и срывами. Не отчаивайтесь, если вы снова начали курить. Такие срывы могут произойти. Не оставляйте желания расстаться с этой пагубной привычкой навсегда. У вас обязательно все получится!

Лилия БУЛГАКОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *